О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Индийский авианосец "Викрамадитья", завершающий модернизацию в Северодвинске, вывели из дока

Индийский авианосец "Викрамадитья" /бывший российский крейсер "Адмирал Горшков"/, завершающий модернизацию на оборонной судоверфи "Севмаш" в Северодвинске, вывели из наливного бассейна предприятия

Индийский авианосец "Викрамадитья" /бывший российский крейсер "Адмирал Горшков"/, завершающий модернизацию на оборонной судоверфи Севмаш в Северодвинске, вывели из наливного бассейна предприятия. Об этом сегодня корр. ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе завода.

"Доковые работы завершены и сейчас у заводской набережной авианосец готовится к испытаниям в Белом и Баренцевом морях", - сказали в пресс-службе.

По данным Севмаша, предполагается, что "Викрамадитья" 3 июля выйдет в Белое море на ходовые испытания. В течение месяца будет проверена работа в разных режимах всех котлов главной энергетической установки корабля. А 3 августа уже в Баренцевом море стартуют летные испытания с участием самолетов и вертолетов палубной авиации и сдача системы "корабль-самолет". В первой половине октября корабль возвращается на Севмаш и начнет подготовку к переходу в Индию. 15 ноября авианосец должен быть передан заказчику.

В прошлом году авианосец вернулся на Севмаш после ходовых испытаний для устранения выявленных в море неисправностей, в частности, судовых котлов главной энергетической установки. Из-за этого не удалось сдать "Викрамадитью" в декабре прошлого года.

По пакетному межправительственному соглашению, подписанному в Нью-Дели в январе 2004 года, корпус российского авианесущего крейсера "Адмирал Горшков" передан индийской стороне бесплатно с условием его модернизации на Севмаше и оснащением авиагруппой российского производства. Россия проведет также обязалась обучить индийский экипаж авианосца и создать инфраструктуру базирования корабля в акватории Индийского океана. Общая стоимость контракта первоначально оценивалась в 1,5 млрд долларов, а все работы по переоборудованию корабля в полноценный авианосец планировалось завершить в 2008 г. Однако сроки выполнения контракта сдвинулись. Российская сторона заявила о недооценке объема работ и о необходимости дополнительной выплаты на проведение модернизации корабля. 12 марта 2010 года, во время визита Владимира Путина в Индию, было подписано дополнительное соглашение об измененной стоимости ремонта и модернизации авианосца "Викрамадитья" /"Всемогущий"/. По данным индийской стороны, покупка российского авианосца обойдется ей в 2,33 млрд долларов. Предполагается, что срок его службы составит 30 лет.

"Адмирал Горшков", именовавшийся прежде "Баку", в состав Северного флота был введен в 1987 г. После ремонта и переоборудования полное водоизмещение авианосца составило 45 тыс тонн, наибольшая длина - 283,5 метра, максимальная ширина - 59,8 метров /увеличилась на 8,8 м, - прим. ТАСС/. Корабль может нести на борту 30 летательных аппаратов, включая МиГ-29К и вертолеты. Численность экипажа - около 2 тыс человек. Отремонтированный и преобразованный под новые задачи корпус крейсера насыщен современным оборудованием, системами и механизмами. Авианосец получил новые навигационный и радиолокационный комплексы, комплекс связи и управления авиацией. В результате, фактически, был создан совершенно новый корабль....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка