О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На Балтимор слетелись лучшие экипажы ВВС со всей России

На "Балтимор" сегодня слетелись асы с Дальнего Востока, Сибири, Урала, Северного Кавказа и Заполярья. Свое мастерство в рамках состязаний лучшие экипажи ВВС покажут на 37 единицах авиатехники

К авиадартсу готовы. На Балтимор сегодня слетелись асы с Дальнего Востока, Сибири, Урала, Северного Кавказа и Заполярья. Свое мастерство в рамках состязаний лучшие экипажи ВВС покажут на 37 единицах авиатехники.

В наличии несколько модификаций штурмовика Су-25, а так же вертолеты Ми-8, Ми-24, Ка 52, так называемые "аллигаторы", и еще ночные охотники - Ми-28Н. Экипажи тренировались в собственных частях  для полета в Воронеж в объединениях отобрали лучших. А вот самолеты и вертолеты, говорят, специально никак не готовили. В авиадартсе участвовать будут обычные, так называемые строевые машины. Что предстоит делать в воздухе - сюрприз для экипажей. Задания они получат непосредственно перед состязанием. При помощи жеребьевки.

Виталий Трегубов, командир звена вертолетов МИ-28 Буденовской вертолетной базы, рассказал: "Пока что мы знаем в общих чертах то, что это будет полет на групповую слетанность - техника пилотирования и боевого применения, то есть на полигоне будем стрелять. Немного волнуемся, потому что такие соревнования проводятся впервые и аэродром другой".

То, что приготовили для лучших летчиков, сегодня показали главкому ВВС. Мишени для авиадартса Виктор Бондарев увидел примерно с полукиллометровой высоты. На состязаниях минимально допустимая будет вдвое больше - тысяча метров. Для проверки меткости на полигоне Погоново расставили свыше 3-х десятков целей. Это щиты, окруженные мешками с песком. Диаметр таких кругов - 30 метров - это так называемая зачетная площадь. Попав в нее, летчик получит оценку отлично. Отслеживать результативность будут при помощи 4 камер - они установлены по периметру полигона. Сейчас как раз идет наладка оборудования. Такие масштабные соревнования, возможно, станут ежегодными. В реальной боевой части не проводились, однако, нечто подобное все же существовало в советские времена.

Виктор Бондарев, главком ВВС России, отметил:  "Крайние соревнования были в вузовской системе - летчики на Ил-29 выполняли полеты на высший пилотаж соревновались. И после этого, по-моему, с 90-х, а то может быть и раньше - 88-89 - этих соревнований не проводилось. Это идея министра обороны. Изначально министр поставил задачу провести танковый биатлон, танковую дуэль. А потом тут же поставил задачу, готовится другим видам и родам войск"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Вести.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка