О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сборка первого Airbus А321 для авиакомпании "ЮТэйр"

На заводe Airbus в Гамбурге завершилась сборка первого самолета Airbus А321 (заводской серийный номер 5681) для авиакомпании "ЮТэйр" (UTair Aviation)

На заводe Airbus в Гамбурге завершилась сборка первого самолета Airbus А321 (заводской серийный номер 5681) для авиакомпании "ЮТэйр" (UTair Aviation). Были состыкованы все секции фюзеляжа, установлено вертикальное и горизонтальное оперение, шасси, подвешены двигатели, а также проведены необходимые тесты основных систем самолета.

На стыковку трех секций лайнера уходит в среднем свыше 3000 болтов, а на крепеж каждой консоли крыла к фюзеляжу около 1200. Сами секции А321 производятся на заводах Airbus в Германии и Франции, а крыло в Британии. Там на них устанавливается все необходимое оборудование, после чего уже полностью готовые части самолета отправляются на линию финальной сборки в Гамбург на транспортном самолете Airbus Beluga. Такой подход позволяет сократить процесс сборки. Например, в месяц Airbus собирает 42 самолета семейства А320.

Все операции на линии сборки выполняются инженерами вручную с применением самых передовых производственных технологий. Поверхность лайнера покрыта специальной защитной грунтовкой, что позволяет избежать коррозии и в дальнейшем упростить процесс покраски. Примечательно, но хвост самолета красится еще на самой начальной производственной стадии, что позволяет заказчику в более удобном режиме следить за ходом производственного процесса. Сложно себе представить, но высота вертикального обтекателя составляет 5,87 м!

Каждая из трех стоек шасси А321 способна выдерживать нагрузки в несколько десятков тонн. На самолете А321 для "ЮТэйр" установлены двигатели производства CFM.

Авиакомпания "ЮТэйр" подписала контракт на 20 самолетов Airbus семейства А321 в июле 2012 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Airbus». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка