О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Легализовать и узаконить полеты на сверхлегких самолетах предлагают депутат Салымбеков

Легализовать и узаконить использование сверхлегких самолетов в малой авиации предлагает депутат Жогорку Кенеша Матытбай Салымбеков, один из инициаторов законопроекта "О внесении изменений в Воздушный кодекс КР"

Легализовать и узаконить использование сверхлегких самолетов в малой авиации предлагает депутат Жогорку Кенеша Матытбай Салымбеков, один из инициаторов законопроекта "О внесении изменений в Воздушный кодекс КР".

"В Кыргызстане данный вид деятельности (сверхлегкие самолеты - КирТАГ) не регламентируется ни одним законодательным актом, поэтому предлагается данный законопроект, который узаконит и регламентирует использование сверхлегких самолетов в малой авиации", - сказал депутат на заседании комитета по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству во вторник.

Салымбеков особо подчеркнул, что в настоящее время сверхлегкие самолеты нелегально и бесконтрольно эксплуатируются повсеместно.

"Сейчас полеты выполняются полулегально, самолеты используются в коммерческих целях, без разрешений и лицензий. Полеты выполняют пилоты-самоучки, обслуживанием занимаются граждане, не имеющие никаких навыков. Необходимо узаконить все и в целях безопасности, и в целях экономической выгоды",- добавил он.

По словам депутата, данная мера может принести в бюджет до 40 млн сомов экономии.

Как сообщил депутат, общественные организации готовы оказать всестороннюю помощь юридическим и физическим лицам, имеющим летательные аппараты легкой и сверхлегкой авиации. Проводить сертификацию авиатехники и авиаперсонала. Проводить курсы по подготовке и переподготовке авиаперсонала.

В ходе заседания профильного комитета проект закона "О внесении изменений и дополнений в Воздушный кодекс КР" одобрен....
Авторские права на данный материал принадлежат «КирТАГ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка