О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Гатвик заработал на россиянах

Второй по значимости аэропорт Великобритании увеличил годовые доходы на 2,5%. Этому поспособствовало открытие новых маршрутов, в том числе в Россию, Китай, Индонезию и Турцию

Второй по значимости аэропорт Великобритании увеличил годовые доходы на 2,5%. Этому поспособствовало открытие новых маршрутов, в том числе в Россию, Китай, Индонезию и Турцию.

Лондонский аэропорт Гатвик опубликовал финансовый отчет, согласно которому прибыль второй по значимости воздушной гавани Великобритании выросла на 2,5% и составила $349,7 млн. Доходы увеличились на 4,2%, до $827,9 млн.

При этом финансовый год завершился с убытком в $44,7 млн из-за продолжающихся глобальных инвестиций в модернизацию и расширение аэропорта. На подобные проекты, включающие полную замену асфальтового покрытия взлетной полосы и рулежных дорожек, было выделено порядка $350 млн. Всего компания Global Infrastructure Partners, которой принадлежит Гатвик, планирует инвестировать порядка $1,5 млрд в течение следующих пяти лет, чтобы достигнуть уровня пассажиропотока в 37 млн человек к 2020 году. В этом году он вырос на 1,2% и составил 34,2 млн перевезенных пассажиров.

Одним из главных факторов улучшения показателей аэропорта стало открытие новых рынков, таких, как Россия (рейсы начала осуществлять easyJet), Китай, Турция и Индонезия. Свои рейсы в Гатвик начали осуществлять авиакомпании Air China и Turkish Airlines. При этом Vietnam Airlines объявила о закрытии своего рейса в этот лондонский аэропорт.

"Несмотря на то что остается множество серьезных экономических препятствий, Гатвик продемонстрировал стабильные финансовые показатели наравне с ожиданиями",— заявил генеральный директор Global Infrastructure Partners Стюарт Вингейт.

Кроме того, компания заявила, что начала детальную работу над созданием второй взлетно-посадочной полосы в аэропорте, несмотря на то что, согласно действующему соглашению, она не сможет изменять количество полос до 2019 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка