О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Гендиректор "Аэрофлота" В.Савельев о лоукостерах, обысках и Superjet

Генеральный директор ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" Виталий Савельев рассказал о создании российского лоукостера, о том, почему "не стоит дергаться" с приватизацией, когда доведут до ума Superjet, а также о деле Калмыкова

Генеральный директор ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" Виталий Савельев в интервью корреспонденту РБК Анастасии Жидковой рассказал о создании российского лоукостера, о том, почему "не стоит дергаться" с приватизацией, когда доведут до ума Superjet, а также о деле Калмыкова.

- Как Вы оцениваете результаты эксплуатации первого самолета SSJ-100 full-версии?

В России обязательно должен быть свой самолет, и SSJ достоин быть региональным самолетом российской авиации. Мы думаем, что доведем его до ума вместе с "Сухим". Я думаю, что к концу 2013г. будет определенная ясность с полной версией, которая учитывает все те недоработки, которые в процессе эксплуатации были.

- Недавно в авиакомпании проходили обыски. Как Вы можете прокомментировать эту неприятную ситуацию?

Давайте дождемся выводов, я принял для себя решение: есть приказ об отстранении Андрея Калмыкова (заместителя генерального директора) на время проведения следственных мероприятий. Его обязанности на это время будут перераспределены между коллегам-заместителями.

В конце апреля стало известно, что "Аэрофлот" намерен перенести часть рейсов из своего базового аэропорта Шереметьево во Внуково с зимнего сезона 2013-2014гг. Ведутся ли в настоящее время переговоры с аэропортом Внуково? Удалось ли согласовать условия (количество рейсов, направления, условия обслуживания)?

Десять рейсов переведем во Внуково, но это будут точечные рейсы, не транзитные. Мы сейчас изучаем маршрутную сеть.

- Согласовали ли Вы с ФАС стратегический контракт по сотрудничеству с Шереметьево?

У каждой управляющей организации есть свои вопросы. Мы упростили и переформатировали некоторые наши формулировки, убрали то, что смущает ФАС. Сейчас мы с ФАС находимся в стадии завершения переговоров. Наверное, это вопрос месяца.

- Вы неоднократно говорили о создании отечественного лоукостера. Есть ли какие-то подвижки в этом направлении? Когда россияне смогут покупать авиабилеты на внутренние рейсы по невысоким ценам?

Мы завершили все формальные процедуры с оформлением менеджмента. Теперь ждем принятия решения Государственной думой и Советом Федерации в части внесения изменений в те законы, которые пока нас ставят в неконкурентные условия по сравнению с европейскими лоукостерами. Надеемся, что они будут приняты до конца 2013г.

Изучив опыт зарубежных компаний, мы решили делать перевозчика с нуля, это будет отдельная компания.

- Где будет базироваться такой перевозчик?

Мы ведем переговоры с Внуково, потому что нет аэропорта в Москве, где можно было бы базировать нашего лоукостера с минимальными тарифами. Если такой аэропорт появится, то будем изучать часть перевода рейсов туда.

Рассматриваются два варианта самолетов для лоукоста - Boeing 737 и Airbus 320. Но пока мы машины специально под новую компанию не заказываем. Самолеты под лоукост будут отдельные (свои салон, компоновка), но нам в парк такая машина не нужна, если лоукостера не будет, то и такая машина не понадобится.

Все же надеемся, что в следующем году лоукостер появится.

- Когда состоится приватизация "Аэрофлота"? По Вашему мнению, нужна ли сейчас подобная мера?

Я бы не дергался до 2016г., потому что сегодня приватизировать "Аэрофлот", на мой взгляд, нецелесообразно, так как два основных параметра, по которым обычно происходит приватизация, - это деньги в казну либо качественное улучшение сервиса. Что касается денег в бюджет, то консенсус-прогноз аналитиков показывает: компания недооценена на 40%. Поэтому я думаю, что государство вправе принимать любое решение, мы его исполним, но на мой взгляд, рановато.

- Какой пакет целесообразно приватизировать?

Я считаю, что вести речь о снижении пакета меньше 25% плюс одна акция нецелесообразно. Для России авиация - это единственно средство быстро добраться из одного места в другое, учитывая огромную территорию.

Если придет частник, он может оказаться незаинтересованным в эксплуатации отечественной техники.

- Сколько пассажиров летало самолетами "Аэрофлота" в 2013г.?

Два года подряд рост был 25% пассажиропотока. Мы будем точно выше рынка. Сколько это будет, трудно сказать. Рост будет не меньше, чем в прошлом году....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка