О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Базэл Аэро" о динамике роста тарифов в аэропорту Сочи

Компания "Базэл Аэро" сообщает о некорректности информации (комментариев), прозвучавшей в СМИ по поводу роста тарифов на обслуживание авиакомпаний в международном аэропорту Сочи

Компания "Базэл Аэро", входящая в состав одной из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп "Базовый Элемент", сообщает о некорректности информации (комментариев), прозвучавшей в СМИ по поводу роста тарифов на обслуживание авиакомпаний в Международном аэропорту Сочи.

В связи с появившимися 26 июня 2013 года комментариями и информации в СМИ относительно роста нерегулируемых тарифов аэропорта, в частности, за уборку воздушных судов, обработку туалетов, подгонку трапа, заправку питьевой водой от 190 до 600%, компания "Базэл Аэро" вынуждена опровергнуть данную информацию и заявить о недопустимости использования участниками рынка, партнеров и регуляторов, некорректных оценок, которые могут нанести ущерб деловой репутации компании и управляемому аэропорту, входящему в 10-ку лидеров аэропортовой отрасли России. Использование некорректной информации может повлиять на выбор зарубежными перевозчиками аэропортов базирования, что является недобросовестной практикой в отношении аэропорта Сочи.

Рост регулируемых и нерегулируемых тарифов в аэропорту за три года, в период с 2010 по 2013 гг., в том числе и перечисленные в информационных сообщениях - заправка питьевой водой, обработка санузлов и уборка воздушных судов, не превысил 32%.

Регулируемые тарифы Международного аэропорта Сочи находятся на уровне соответствующем или ниже среднего значения по отношению к уровню стоимости сборов крупнейших аэропортов. Платежи по регулируемым аэропортовым сборам в среднем составляют 40-45% в расходах авиакомпаний на обслуживание в аэропорту, что соответствует практике, сложившейся и в других аэропортах России. Платежи за аэропортовые услуги, не подлежащие госрегулированию, составляют 55-60%.

Обоснованность применения всех видов тарифов и сборов за услуги, оказываемых авиакомпаниям, подтверждена еще в июле 2012 года специальной Межведомственной инспекцией, в состав которой входили представители Федеральной антимонопольной службы (ФАС), Федеральной службы по тарифам (ФСТ) и Министерства внутренних дел России (МВД).

В результате проверки деятельности аэропорта, нарушения антимонопольного законодательства не выявлены. Комиссия подтвердила обоснованность тарифов и сборов для авиакомпаний. Кроме этого, оценив рост перевозок в аэропорту Сочи, комиссия пришла к выводу, что уровень аэропортовых сборов не является сдерживающим фактором для развития авиаперевозок в Сочи....
Авторские права на данный материал принадлежат «Аэродинамика». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка