О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Миллионы рублей сэкономили компании рационализаторы Комсомольского авиационного завода

В результате работы по улучшению технологического обеспечения производства получен экономический эффект в сумме 20,3 миллиона рублей

Рационализаторы и изобретатели Комсомольского-на-Амуре авиационного завода - руководители, инженеры, рабочие, - занятые творческим поиском и претворением в жизнь самых смелых идей, приносят реальную пользу не только заводу, но и авиастроению в целом.

За 2012 год и 5 месяцев 2013-го рационализаторы и изобретатели Комсомольского Филиала Компании "Сухой" внедрили в производство 1160 предложений, 148 изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, программ для ЭВМ и баз данных и сэкономили более 36,4 миллиона рублей.

"Рацпоиски" касались модернизации производственных процессов и совершенствования конструкции самолетов Су-35, Т-50 (Перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации), Сухой Суперджет 100.

За прошедший период от использования рацпредложений при производстве деталей самолетов уменьшена норма расхода алюминиевых сплавов на 2590 кг, неметаллов - на 85 кг, высокопрочных сплавов - на 70 кг, проводов и жгутов - на 885 кг.

В результате работы по улучшению технологического обеспечения производства получен экономический эффект в сумме 20,3 миллиона рублей.

От использования предложений новаторов снижена себестоимость производства модификаций самолетов Су-30. За год выгода составила 2,5 миллиона рублей. Еще 6,5 миллиона рублей экономии получено на снижении затрат при строительстве самолетов Су-35. Общая себестоимость изготовления самолетов Суперджет-100 в расчете на год снижена на 6,2 миллиона рублей.

Сэкономленные средства пошли на развитие производства. Новинки будут давать дополнительную прибыль заводу в течение нескольких лет использования.

В канун праздника за большой вклад в развитие научно-технического прогресса 67 авиастроителей приказом директора Филиала награждены благодарностями, почетными грамотами и подарками. Директор Комсомольского авиационного завода имени Ю.А. Гагарина Александр Пекарш поздравил всех новаторов завода с Днем изобретателя и рационализатора, выразил уверенность, что коллектив и в дальнейшем будет использовать свои знания, опыт и творческий потенциал для решения стоящих перед заводом производственных и научно-технических задач....
Авторские права на данный материал принадлежат «КнААПО». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка