О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Иск о взыскании $30 млн за разбившийся в Индонезии SSJ-100 рассмотрят 5 июля

Арбитражный суд Москвы отложил на 5 июля предварительные слушания по иску ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" о взыскании с ОАО "Капитал страхование" 29,5 миллиона долларов страховки за самолет Sukhoi Superjet 100, разбившийся в Индонезии в мае 2012 года

Арбитражный суд Москвы отложил на 5 июля предварительные слушания по иску ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) о взыскании с ОАО "Капитал страхование" 29,5 миллиона долларов страховки за самолет Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100), разбившийся в Индонезии в мае 2012 года, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В ходе предварительного судебного заседания в четверг юрист "Капитал страхования" заявил ходатайство о передаче дела по подсудности в арбитраж Ханты-Мансийского автономного округа, мотивировав свою просьбу тем, что головной офис страховщика там находится. Юрист также отметил, что спорный договор был на 95% перестрахован на западном рынке. Оставшиеся 5% уже были выплачены ГСС, отметил представитель "Капитал страхования" добавив, что в арбитраже Ханты-Мансийска идут процессы по взысканию страховки с перестраховщиков.

В свою очередь представитель ГСС возражал против передачи дела в арбитраж Ханты-Мансийска. Юрист истца отметил, что договор страхования был подписан в столице. Суд отложил процесс для того, чтобы стороны представили дополнительные документы по вопросу передачи дела по подсудности.

Sukhoi SuperJet-100, выполнявший первый в своей истории демонстрационный тур по шести странам Азии, разбился 9 мая 2012 года во время показательного полета в Индонезии. На борту находились 45 человек, в том числе восемь россиян, все погибли. Лайнер врезался в склон горы Салак на высоте 1,6 километра. Причиной катастрофы стал так называемый человеческий фактор, было установлено, что технических претензий к самолету нет.

ГСС имеют около 175 твердых контрактов на SSJ-100. Каталожная стоимость SSJ-100 - около 35,4 миллиона долларов в версии Basic и 36,2 миллиона долларов в версии Long Range....
Авторские права на данный материал принадлежат «РАПСИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка