О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиаторы хотят сделать билеты дешевле

"Аэрофлот" представил комплексную программу по снижению стоимости авиаперевозок

Лето, мы все ездим и летаем и очень хотим, чтобы билеты были дешевле. Реально снизить стоимость перевозок? "Аэрофлот" считает, что да. На базе компании состоялось совместное пленарное заседание Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, а также Комитета Госдумы по транспорту. В заседании вместе с законодателями приняли участие и руководители транспортного комплекса России. Обсуждалось много вопросов, но главный, пожалуй, - снижение стоимости авиаперевозок.

На первом месте безопасность

Сначала участники заседания посетили тренажерный комплекс "Аэрофлота" и лично  наблюдали за учебными занятиями по аварийно-спасательной подготовке. В тренажерном комплексе "Вода - суша", например, им продемонстрировали, как можно спастись при нештатном приземлении. Точнее, приводнении. Чиновники, депутаты и журналисты увидели и работу полнопилотажных тренажеров, на которых готовят летный состав: пилотов, бортмехаников, штурманов. Напомним, у крупнейшего российского перевозчика есть своя авиашкола, имеющая почти полувековой опыт обучения авиационных специалистов. Тренажеры поразили многих. Они, например, очень натурально имитируют  турбулентность, жесткую посадку и даже задымление в салоне. Как выяснилось, со всеми нештатными ситуациями сотрудники авиакомпании справляются быстро и успешно.

Поменять законы

А что же авиатарифы?


"Аэрофлот" сможет снизить цены на билеты только после изменений в законодательстве. Об этом во время заседания заявил гендиректор авиакомпании Виталий Савельев.

- Волюнтаристски снизить цены я не готов, и ни одна компания на это не пойдет, - заявил глава "Аэрофлота", когда депутаты спросили о падении цен на перевозки внутри России. - Это не просто так - взял и снизил, мы так до беды доиграемся.

Как удалось выяснить "КП", "Аэрофлот" много раз поднимал тему снижения цен на билеты. Ведь это выгодно всем: и пассажирам, которые смогут сэкономить, и самим авиакомпаниям - они резко увеличат число клиентов. Но как же снизить цены? По мнению "Аэрофлота", нужно сначала снизить себестоимость перевозок. А для этого предпринять ряд мер.

Прежде всего ввести невозвратные тарифы. Это значит, что, покупая дешевый билет, вы в случае отказа от полета уже не сможете вернуть за него деньги.

- Введение такой меры позволит снизить цены на билеты в экономклассе сразу на 10 - 15% процентов, - заявил Виталий Савельев.

Замминистра транспорта Валерий Окулов согласился и добавил:

- В 2012 году из-за возвратных билетов авиакомпании недосчитались 36,8 млрд. рублей!

Что еще предлагает "Аэрофлот"? Во-первых, отменить НДС при покупке билетов на полеты на внутренних линиях. Во-вторых, разрешить работать в российских авиакомпаниях иностранным пилотам. Дело в том, что летчиков гражданской авиации в России сейчас сильно не хватает. Компании перекупают друг у друга дефицитные кадры, что увеличивает себестоимость перевозок в целом. Третья предлагаемая мера - снизить уровень монополизации рынка авиатоплива.

Уменьшить себестоимость авиаперевозки, как уверены в авиакомпании, можно также, сдерживая рост цен на услуги аэропортов. Конечно, чтобы реализовать эти меры, необходимо ввести изменения в законодательство. Тут депутатам и карты в руки.

Виталий Савельев, кстати, недавно заявил, что "Аэрофлот" планирует создать авиакомпанию-лоукостер, т. е. бюджетную компанию, перевозящую пассажиров по самым низким ценам.

- Мы определились: это будет отдельная компания. Мы изучили зарубежный опыт и решили все делать с нуля, - заявил Савельев.

По словам руководителя "Аэрофлота", для создания такой компании Госдума должна внести изменения в Воздушный кодекс. Что ж, будем надеяться, что законодатели услышат мнение авиаторов и нас, простых пассажиров....
Авторские права на данный материал принадлежат «Комсомольская правда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка