О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Звезда салона

Оправданный и неоправданный риск поставок Су-35 в Китай

На авиасалоне в Ле Бурже впервые показан новейший российский многофункциональный истребитель Су-35С, который пилотировал летчик-испытатель фирмы "Сухой" Герой России Сергей Богдан. Демонстрация самолета на престижном авиасалоне, по мнению специалистов, будет способствовать заключению экспортных контрактов. В настоящее время около 10 стран проявляют интерес к этому самолету.

10 июня генеральный директор государственной корпорации "Ростех" Сергей Чемезов сообщил, что уже во второй половине этого года Россия рассчитывает заключить с КНР соглашение на поставку в эту страну истребителей Су-35. Пятью днями ранее на аэродроме в подмосковной Кубинке китайской военной делегации был продемонстрирован истребитель Су-35С с бортовым номером "07 красный" - седьмая серийная машина, построенная по контракту ВВС России 2009 года. По свидетельству присутствовавших на показе российских наблюдателей, самолет произвел очень сильное впечатление на китайских специалистов, среди которых были в том числе и конструкторы, принимавшие участие в создании нелицензионных копий российских истребителей Су-27СК и Су-30МК.

Пекин выбирает лучшее

Хотя Чемезов отказался назвать сумму планируемого контракта и количество самолетов, о котором ведутся переговоры, уже сообщалось о том, что речь идет о поставке 24 единиц предполагаемой стоимостью до 80 млн. долл. каждый. Значит, только самолетная часть сделки достигнет 1,8-1,9 млрд. долл., а с учетом поставок наземного оборудования и авиационных средств поражения эта цифра вырастет минимум в полтора раза. Таким образом, длительный и конфликтный переговорный процесс о поставке этих новейших многоцелевых истребителей в Китай, похоже, подходит к своему успешному завершению.

Главным предметом разногласий, как считается, долгое время оставалось количество подлежащих поставке машин. Китайская сторона стремилась минимизировать закупку, россияне настаивали на приобретении минимум 48 истребителей. Кроме того, после отказа КНР законтрактовать опцион на поставку приблизительно сотни технологических комплектов для лицензионного производства Су-27СК в Шеньяне и создания пиратских копий этой машины и Су-30, россияне с большим скептицизмом стали относиться к идее передачи в Китай новейших отечественных разработок. Тем не менее после долгих дебатов стороны пришли к приемлемому компромиссу, который предусматривает поставку на первом этапе 24 истребителей. В ноябре прошлого года на очередном, 17-м заседании российско-китайской смешанной межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству в Пекине был подписан протокол относительно закупки КНР истребителей Су-35. 22 января 2013 года в Пекине было подписано "Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о дальнейшем развитии военно-технического сотрудничества в области боевой авиации", центральной частью которого стала договоренность о приобретении КНР Су-35. Это соглашение открыло дорогу непосредственно контрактным переговорам.

Напомним, что Су-35 представляет собой предельное развитие боевых авиационных комплексов на базе платформы Т-10. Проект впервые анонсирован в 2003 году на авиационной выставке в Дубае, где был выставлен макет с бортовым номером 901. Сохранив удачную аэродинамическую схему истребителя Су-27, инженеры ОКБ Сухого значительно переработали конструкцию планера, в том числе за счет применения новых материалов, снижающих заметность машины в радиолокационном диапазоне. Истребитель получил новые двигатели, которые, по некоторым сообщениям, способны придавать ему сверхзвуковую скорость без использования форсажа, то есть обеспечивать крейсерский сверхзвук, наличие которого считается одним из признаков истребителей пятого поколения. Но самое главное - машина обладает современнейшей системой управления оружием, построенной вокруг бортовой станции "Ирбис", с феноменальной способностью обнаруживать цели с эффективной площадью рассеяния (ЭПР) 2 кв. м на дальности 400 км. Вероятнее всего, такой способностью сегодня не обладает ни один размещаемый на истребителях локатор, включая радары с активной фазированной решеткой американских машин пятого поколения F-22 и F-35.

Контракт выгоднее контрафакта

В связи с грядущим подписанием контракта возникает два ключевых вопроса. Первый - насколько велики риски клонирования этой машины китайской авиационной промышленностью, второй - как эта поставка повлияет на ситуацию на рынке авиационных вооружений в Южной и Юго-Восточной Азии.

Существуют определенные опасения, что китайцы обязательно предпримут попытку создания пиратской копии Су-35, как они это делали абсолютно со всеми системами вооружений, полученными из России или ранее из Европы. Понятно также, что сегодня возможности китайской авиационной науки и индустрии значительно превышают ее потенциал в начале - середине нулевых годов, когда относительно успешно были скопированы Су-27 и Су-30. Достаточно сказать, что КНР стала третьей в мире державой, поднявшей в воздух авиационные платформы пятого поколения. Причем если тяжелый J-20 полетел позже российского Т-50, то в создании среднего истребителя J-31 китайцы опередили Россию, которая вообще пока не имеет аналогичного проекта.

Однако как минимум три обстоятельства говорят и о существовании серьезных ограничений для повторения истории 10-15-летней давности. Во-первых, не стоит забывать, что копирование случилось после продажи в КНР лицензии на Су-27 и огромной поддержки, которую оказали китайцам при развертывании лицензионного производства J-11 специалисты ОКБ Сухого и Комсомольского авиационного завода. Во-вторых, китайцы до сих пор не смогли создать качественную копию мотора АЛ-31Ф и вынуждены импортировать значительные количества этих двигателей из России. Наконец, только сегодня становится известно о том, какой огромный объем информации и технологий, касающихся Су-27, Су-33 и двигателей АЛ-31Ф, был получен Пекином из Украины. С учетом того, что нынешний контракт на Су-35 не предполагает пока продажи лицензии, сам самолет оснащается гораздо более сложным мотором "изделие 117С", а готовые за две копейки продать свою собственную мать мелкотравчатые украинские дельцы от авиации, к счастью, не имеют доступа к технологиям Су-35, клонирование этой машины займет слишком много времени.

В этом контексте более вероятной представляется гипотеза о том, что в той или иной мере воспроизведется история программы экспорта в КНР Су-27. Как известно, сначала в 1992 году Китай получил партию в 26 единиц, затем купил второй транш в 22 машины, почти одновременно приобрел лицензию на производство приблизительно 100 истребителей и в конце концов заказал в 1999 году еще 28 двухместных Су-27УБК. Программа приобретения Су-30 после первоначального заказа на 38 машин была затем расширена до 100 единиц. Таким образом, в случае с Су-35 при оптимистическом варианте развития событий последует заказ еще как минимум одной партии, а возможно, и приобретение лицензии на строительство значительного - до 100 единиц - количества таких машин. В худшем случае китайцы ограничатся одной партией и будут в дальнейшем покупать только двигатели.

Цепная реакция

Что касается влияния на рынок боевой авиационной техники в Южной Азии и ЮВА, логично предположить, что появление на вооружении ВВС НОАК таких мощных истребителей как минимум стимулирует дальнейшие закупки российских самолетов Вьетнамом и Индонезией. Причем смысла продолжать приобретение прежних моделей Су-27 и Су-30МК2 уже нет, и для парирования растущей китайской военно-воздушной мощи придется также переходить к закупкам Су-35. Более того, наличие у китайцев Су-35 создает предпосылки и для продвижения на рынок ЮВА истребителя пятого поколения Т-50. Наконец, можно предполагать, что естественной реакцией Индии станет ускорение проекта FGFA и, возможно, увеличение предполагаемого к закупке количества машин, а также форсирование проекта глубокой модернизации истребителей Су-30МКИ, возможно, с установкой на них радаров с АФАР. Таким образом, локальная, казалось бы, закупка относительно небольшой партии в 24 истребителя будет иметь значительные геополитические, коммерческие и рыночные последствия....
Авторские права на данный материал принадлежат «Независимое военное обозрение». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка