О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

EUobserver: Россия разрешила авиакомпаниям не разглашать сведения о гражданах ЕС до 2014 года

Граждане ЕС по-прежнему могут летать в Россию или над ее территорией, не опасаясь, что авиакомпании сообщат личную информацию о них российским спецслужбам

Граждане ЕС по-прежнему могут летать в Россию или над ее территорией, не опасаясь, что авиакомпании сообщат личную информацию о них российским спецслужбам, пишет EUobserver. Как напоминает издание, с 1 июля планировалось ввести в действие новое требование, согласно которому европейские авиаперевозчики были обязаны разглашать детальные сведения о своих пассажирах.

Официального соглашения о предоставлении подобной информации между Россией и ЕС нет, поэтому подобные планы российской стороны вызвали в начале июня обеспокоенность в Евросоюзе. В статье отмечается, что в результате такой патовой ситуации десятки тысяч рейсов могли бы быть отменены.

Однако источник издания из Еврокомиссии заявил следующее: "Российская сторона заверила, что данное требование не коснется пассажиропотока между ЕС и Россией до начала 2014 года".

В свою очередь, пресс-секретарь Ассоциации европейских авиалиний (AEA) Виктория Ваджнаи сообщила, что никаких юридических последствий для перевозчиков, не предоставивших запрашиваемые сведения российской стороне, не будет. "Европейская комиссия понимает серьезность проблемы, и мы видим, что Россия готова начать переговоры ради поиска решения", - добавила она....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка