О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В США состоится последний полет легендарного бомбардировщика Б-29

В ближайшие выходные в штате Огайо совершит свой последний полет легендарный бомбардировщик времен Второй мировой войны Б-29. "За их живучесть и огневую мощь эти винтокрылые машины называли "суперкрепостью"

В ближайшие выходные в штате Огайо совершит свой последний полет легендарный бомбардировщик времен Второй мировой войны Б-29. "За их живучесть и огневую мощь эти винтокрылые машины называли "суперкрепостью" /Superfortress/.

Спустя почти 70 лет этот самолет, названный солдатами ласковым французским именем "Фи-Фи", до сих пор летает, как и в старые добрые времена", - рассказал сегодня телеканалу Fox News второй пилот бомбардировщика Пол Мапин. Он отметил, что данный самолет участвовал в боях в годы Второй мировой войны, в частности, бомбил японские города Хиросиму и Нагасаки. "Фи-Фи" - последний из боевых Б-29 оставшийся на ходу", - подчеркнул летчик.

После последнего полета самолет станет музеем. Торжественные проводы "суперкрепости" на пенсию состоятся в аэропорту Ланкен города Цинцинатти. Среди приглашенных будут и ветераны - пилоты, радисты и стрелки, воевавшие более 60 лет назад на этих машинах. "На глазах многих американцев мы поднимем в воздух Б-29, чтобы они смогли увидеть своими глазами историю, которую писала Америка в годы Второй мировой войны", - отметил Пол Мапин.

Американский стратегический бомбардировщик Б-29 был разработан в начале 1940-х годов. Впервые эти самолеты были применены в крупномасштабных боевых операциях в Японии. Эксплуатировались бомбардировщики с 1944 по 1960 гг. Они также применялись во время Корейской войны /1950—1953/. Всего было построено около 4 тыс Б-29....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка