О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В России создали первый десантный самолет с туалетом

У российским десантников больше не будет проблем с туалетом во время учебных или боевых вылетов. Новый российский десантный самолет Ил-76МД-90А, больше известный как "проект Ил-476", оснастили полноценной туалетной кабиной с унитазом и рукомойником

У российским десантников больше не будет проблем с туалетом во время учебных или боевых вылетов. Новый российский десантный самолет Ил-76МД-90А, больше известный как "проект Ил-476", оснастили полноценной туалетной кабиной с унитазом и рукомойником.

В советских самолетах такие удобства предусмотрены не были, поэтому десантникам приходилось решать все туалетные вопросы перед погрузкой в самолеты или терпеть до приземления с парашютом. В итоге первое, что до сих пор делают десантники, вернувшись на землю, - справляют малую нужду, рассказал "Известиям" экс-начальник разведки ВДВ полковник запаса Павел Поповских.

- Такого, чтобы у кого-то было недержание в полете, лично я не помню. Но многие десантники действительно сразу после приземления решают эту проблему, - пояснил Поповских.

Он добавил, что при десантировании с парашютом в самолетные туалеты десантников в любом случае не пустят - после проверки бойцам запрещено снимать парашют и даже расстегивать крепления.

- Когда начальник воздушно-десантной службы за тебя расписался, ты уже не имеешь права снять парашют. А с парашютом да с амуницией сходить в туалет проблематично - на тебя навешано и оружие, и снаряжение, и лопата, - пояснил Поповских.

При этом ветеран ВДВ подчеркнул, что новые устройства будут очень востребованы при длительных перелетах во время переброски десанта из одной точки в другую. В этом случае прыгать с парашютом не приходится, поэтому никаких ограничений на посещение туалета нет, если, конечно, сам туалет имеется на борту.

- Когда нас поднимали по тревоге и перебрасывали через всю страну, бывало, что и по полдня проводили в самолете. А на промежуточных аэродромах могли не выпускать часами. Поэтому терпели. Кому совсем невмоготу - просились к пилотам, они обычно ставили себе ведро. Поэтому туалет, конечно, не самая важная деталь в самолете, но очень нужная. Спасибо конструкторам, - добавил Поповских.

Как рассказал "Известиям" начальник отделения санитарно-бытового оборудования и интерьера КБ Ильюшина Евгений Аверченков, туалет на новом Ил-76 будет расположен в носовом отсеке самолета в отдельном герметичном помещении. Его отделают пластиком, оснастят зеркалом и всеми необходимыми туалетными принадлежностями.

Под туалетом будет встроенный бак на 28 л, что вполне удовлетворит нужды экипажа из шести человек, а также нескольких десятков десантников или пассажиров, сопровождающих груз. Выкачивать отходы из самолета будет специальная машина на земле, как это происходит на пассажирских самолетах.

Если борт будет забит под завязку, - в двухпалубной модификации Ил-76 может принять на борт до 140 человек - то в самолет установят один или два съемных туалетных модуля на 80 л каждый.

- Вместимость приемных баков рассчитывается исходя из 1-1,150 кг нечистот с человека, включая воду, которая используется для смыва и мытья рук. Поэтому одного встроенного туалета и двух съемных кабин хватит практически для любого количества пассажиров, - пояснил Аверченков.

Он добавил, что сейчас решается вопрос, кто будет изготавливать туалетную кабину и съемные модули - ульяновский завод "Авиастар", который делает самолет, или сторонняя компания, занимающаяся изготовлением сантехники. Стоимость также не определена и, по словам Аверченкова, по аналогии с зарубежными образцами может составить от $50 тыс. до $150 тыс., в зависимости от объемов производства и аппетитов производителя.

Кроме туалета, новый самолет оснастят буфетным модулем с печкой и кипятильником. Единственное, от чего пока пришлось отказаться, - это холодильник. В России самолетные холодильники уже не выпускают - технологии утрачены, а цена зарубежных превышает $14 тыс....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка