О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолет "Комиавиатранса" примет участие в салоне МАКС-2013

Единственный в России многозадачный самолет L-410 примет участие в московском авиа-космическом салоне в Жуковском

Единственный в России многозадачный самолет L-410 примет участие в московском авиа-космическом салоне в Жуковском, который пройдет в августе.

По словам генерального директора "Комиавиатранса" Александра Пономарева, когда в Чехии рассматривались варианты комплектации самолетов, предприятию рассказали, что завод готов сделать машины в конвертируемых вариантах. "Нас заинтересовали две вещи: возможность выброски воздушного десанта и возможность транспортировки носилочных больных, - рассказал А.Пономарев. - Мы сталкивались с тем, что возникала необходимость доставить по разным направлениям больных на носилках по разным направлениям. Раньше эта проблема решалась достаточно просто: в самолетах российского производства спинки кресел складывались вперед. На "боингах" и "аэробусах" этого нет, но есть специальные модули, которые устанавливаются на кресло".

По словам руководителя министерства развития промышленности и транспорта Коми Андрея Самоделкина, правительство рассматривало этот вариант и консультировалось с минздравом по этому вопросу: "По сути это представляет из себя носилки с подставкой. Цена такого модуля 18 тысяч евро. Нам были необходимы три таких устройства".

Как рассказал А.Пономарев, в итоге, пересмотрев все варианты, было принято решение заказать третью машину в следующих конвертируемых вариантах: пассажирском, транспортно-санитарном, десантном. "Мы эту машину показали санавиации и лесопожарному центру. Сейчас в этом самолете мы установили все три варианта. Каждого по чуть-чуть: один носилочный модуль, несколько десантных сидений, десантную дверь (она легко меняется на обычную и наоборот), несколько пассажирских сидений", - сообщил он.

По его словам, этот самолет будет демонстрироваться по договоренности с заводом-изготовителем на московском авиа-космическом салоне в Жуковском в августе этого года. "Это единственный в России такой самолет", - объяснил А.Пономарев....
Авторские права на данный материал принадлежат «КомиОнлайн». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка