О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вертолет из Литвы нарушил воздушное пространство Беларуси 26 июня, средства ПВО не применялись - Минобороны

Вертолет из Литвы нарушил воздушное пространство Беларуси 26 июня, углубившись на территорию страны на 3 км

Вертолет из Литвы нарушил воздушное пространство Беларуси 26 июня, углубившись на территорию страны на 3 км, сообщает пресс-служба министерства обороны Беларуси.

"26 июня в 10 часов 39 минут органами пограничной службы Республики Беларусь зафиксировано нарушение малоразмерным летательным аппаратом государственной границы Беларуси в воздушном пространстве с территории Литвы на глубину до 3 километров севернее Гродно", - проинформировали в Минобороны.

В сообщении пресс-службы военного ведомства подчеркивается, что "дежурные силы по противовоздушной обороне ВВС и войск ПВО были немедленно приведены в готовность номер 1". "По результатам идентификации нарушитель классифицирован как гражданское воздушное судно", - говорится там.

"Оперативный дежурный командного пункта ВВС и войск ПВО уточнил в Центре контроля воздушного пространства ВВС Литовской Республики и у руководителя полетов Минского района полетной информации сведения о воздушных судах в приграничной зоне. В результате установлено наличие заявки на выполнение полета вертолета Еврокоптер-120 по маршруту Вильнюс - Варшава с временем вылета в 10.00", - отмечается в сообщении.

"Учитывая полученную информацию, а также сложные метеоусловия для гражданского воздушного судна и из гуманных соображений, в центре которых сбережение человеческой жизни, средства противовоздушной обороны ВВС и войск ПВО в отношении нарушителя воздушного пространства не применялись", - подчеркивается там.

В сообщении отмечается, что "информация о данном инциденте передана в МИД Республики Беларусь для принятия адекватных мер реагирования"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Запад». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка