О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Ульяновске планируется создать молодежную авиационную академию

С нового учебного года в Ульяновске на мощностях корпоративного университета "Волга-Днепр" планируется создать молодежную авиационную академию

С нового учебного года в Ульяновске на мощностях корпоративного университета "Волга - Днепр" планируется создать молодежную авиационную академию. Учебный центр станет базой для формирования кадрового ресурса для ульяновского авиационного кластера. Слушатели академии в возрасте от восьми до 24 лет получат базовые знания об авиации, бизнес-технологиях, будут обучаться английскому языку, освоят навыки управления легкомоторными самолетами, пройдут аварийно-спасательную подготовку и многое другое.

Как сообщила управляющий директор НОУ "Волга - Днепр. Международное обучение" Ольга Королева, модель образования в академии предполагает трехступенчатую систему: "Мечтай", "Делай" и "Летай". Первая  ступень "Мечтай" - для детей от восьми лет. Задача этого курса - "заразить" детей авиацией, дать базовый уровень английского языка и общих знаний об авиации, посещение экскурсий, которые погрузят ребенка в мир авиации, организация встреч со специалистами и профессионалами. Вторая ступень "Делай" ориентирована на подростков в возрасте до 14-15 лет. Здесь упор делается на изучение английского языка с авиационной лексикой и бизнес-технологий (навыки самопрезентации, умение работать в команде, управление временем и другие), экскурсии на рабочие места, встречи со специалистами и экспертами, рабочие стажировки. Третья ступень "Летай" рассчитана на учащихся от 16 лет. Здесь будет возможность пройти школу юных пилотов и стюардесс, школу частных пилотов, изучение английского языка на уровне Operational с авиационной и инженерной лексикой, проведение семинаров, аварийно-спасательная подготовка, стажировка, самостоятельные полеты с инструктором.

Как сообщил генеральный директор ООО "Ульяновский авиационный кластер" Вильдан Зиннуров, в пилотном проекте планируется набрать три группы до 80 человек.

Ольга Королева сообщила, что обучение в такой академии будет стоить примерно две тысячи рублей в месяц. Однако губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и региональный министр образования Екатерина Уба подчеркнули, что проект должен быть полностью социальным.

"Я выступаю за создание в этом году молодежной авиационной академии, но не платной. У нас социальное образование, - отметил Морозов. - Также я не понимаю, как вы будете работать с ребятами, например, из Старой Кулатки. Если они и увидят что-то из авиации, то, как губернатор прилетит к ним на вертолете. Для меня крайне важно, чтобы порядка 12 тысяч талантливых ребятишек не уезжали из области. Уровень бедности в Ульяновской области составляет 13 процентов, и это официальная статистика. Но, думаю, что на самом деле этот показатель больше 25 процентов. То есть получается, что ребята из бедных семей автоматически отсекаются. Так не пойдет. Наш подход - стопроцентно социальный. У нас есть аналогичный проект, который себя хорошо зарекомендовал, это молодежная правовая академия. Надеюсь, что используя этот опыт и опыт других стран, мы найдем решение по созданию молодежной авиационной академии".

Вопросы финансирования проекта  и организационно-правовой формы остаются открытыми. В сухом остатке Сергей Морозов сказал, что областное правительство подпишет соглашение с компанией "Волга - Днепр" о создании молодежной авиационной школы. Возможно, идею данного учебного центра заложат в основу бесплатной молодежной авиационной академии по типу уже существующей и зарекомендовавшей себя молодежной правовой академии....
Авторские права на данный материал принадлежат «Media73.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка