О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Дважды Герой Социалистического Труда Генрих Васильевич Новожилов отмечает 65 лет работы в ОАО "Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина"

1 июля 65 лет назад выдающийся авиаконструктор современности Генрих Васильевич Новожилов стал сотрудником Авиационного комплекса им. С.В. Ильюшина

1 июля 65 лет назад выдающийся авиаконструктор современности Генрих Васильевич Новожилов стал сотрудником Авиационного комплекса им. С.В. Ильюшина.

Коллектив и руководство предприятия от всей души поздравляет Генриха Васильевича с юбилеем трудовой деятельности.

В 1948 году он начал работать в ОКБ Сергея Владимировича Ильюшина в отделе фюзеляжа. Выдающиеся способности и светлый ум, работоспособность и мудрость позволили Генриху Васильевичу стать достойным продолжателем дела С.В. Ильюшина.

Г.В. Новожилов принимал участие в работах по самолетам Ил-28, Ил-14, Ил-40, Ил-54, Ил-18, Ил-62.

Первым самолетом конструкции Г.В. Новожилова стал известный во всем мире военно-транспортный самолет Ил-76, опытный образец которого взлетел в 1971 году и был принят на вооружение в 1976-м.

В 1980 году вышел на трассы "Аэрофлота" первый российский пассажирский широкофюзеляжный самолет Ил-86. При создании этого самолета Новожиловым Г.В. были разработаны и воплощены в конструкцию принципы безопасности при повреждении, высокой технологичности и эффективности в эксплуатации. В его личном списке 130 технических нововведений, защищенных патентами, свидетельство высокой технической культуры и научных разработок, внедренных Новожиловым Г.В. в самолет Ил-86 и послуживших развитию российской авиационной науки.

Ил-96М/Т, Ил-114, Ил-103 - в каждой из этих программ создания новых самолетов Генрих Васильевич Новожилов проявлял высокую творческую активность ученого-конструктора, разрабатывая простые, надежные и эффективные конструкции самолетов, обеспечивающих высокий уровень безопасности полета. Он внес большой вклад в развитие мирового самолетостроения, разработку теории и практики проектирования пассажирских и транспортных самолетов, прежде всего с позиции обеспечения их надежности и большого ресурса.

В настоящее время - Главный советник Генерального директора - Генерального конструктора по науке ОАО "Ил", в 1970-2005 гг. - Генеральный конструктор.

Генрих Васильевич Новожилов выполнял большую общественную работу - неоднократный депутат Моссовета, Верховного Совета, Народный депутат СССР. Он дважды Герой Социалистического Труда, доктор технических наук, академик РАН.

Вклад Генриха Васильевича Новожилова - Генерального конструктора, ученого и организатора в развитие отечественной авиации, получил широкое признание Российских и зарубежных специалистов. Генрих Васильевич - символ преемственности поколений и душа предприятия....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "Ил"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка