О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Стандарт IS-BAO становится все популярнее

На минувшей неделе глава Международного совета деловой авиации Курт Эдвардс, выступая на пресс-конференции, сообщил о значительном росте компаний, пожелавших получить сертификат IS-BAO

На минувшей неделе глава Международного совета деловой авиации (International Business Aviation Council (IBAC)) Курт Эдвардс выступая на пресс-конференции, сообщил журналистам о значительном росте компаний, пожелавших получить сертификат IS-BAO (International Standard for Business Aircraft Operations). С момента ввода IS-BAO в 2002 году, более 700 компаний, включая операторов и частных владельцев, получили соответствующие сертификаты.

"Мы рады, что более 700 операторов из более тридцати пяти стран добровольно продемонстрировали свое стремление летать безопасно и присоединились к нашей инициативе. Стандарт IS-BAO предназначен для действующих операторов и авиакомпаний деловой авиации, которые стремятся к организации своей работы на уровне мировых стандартов. Он полностью соответствуют стандартам ICAO в области деловой авиации, и позволяет достичь высокого уровня безопасности полетов", комментирует г-н Эдвардс.

IS-BAO представляет собой добровольный международный стандарт эксплуатации деловых воздушных судов и был впервые представлен на выставке EBACE еще в 2002 году. Цель внедрения стандарта - повышение уровня профессионализма и безопасности работы авиакомпании или корпоративного департамента авиационных перевозок.

В развитие проекта некоторое время назад был внедрен стандарт эксплуатации вертолетов, в настоящее время идет подготовка стандарта для хендлинговых компаний. Стандарты IS-BAO признаются авиационными властями США, Европы, и являются обязательными при регистрации воздушных судов деловой авиации в авиационных регистрах Бермуд, Арубы и Каймановых островов. Кстати, в офшорных юрисдикциях, у которых не хватает своих национальных ресурсов в госрегулировании, он активно используется в качестве одного из возможных способов подтверждения соответствия оператора воздушного судна (основанным на последних рекомендациях ICAO) национальным требованиям по безопасности полета - в первую очередь это Safety Management System и Flight (система управления безопасностью полетов) и Operations Manual.

В настоящее время аудит IS-ВАО прошли более десяти российских компаний, эксплуатирующих самолеты в иностранных юрисдикциях, а некоторые из них получили статус международного аудитора IS-BAO.

Примечательно, что в августе 2013 года в рамках  II Балтийского форума деловой авиации, организатором которого выступает Объединенная Национальная Ассоциация Деловой Авиации, будет организован практический семинар "Основы IS-BAO" (запланирован на 2 августа). Проведет семинар Джим Кеннон, директор программы IS-BAO Международного совета деловой авиации IBAC, а также ведущие практикующие аудиторы IS-BAO, которые расскажут о развитии стандарта, принципах и необходимости его внедрения.

В России активным сторонником продвижения IS-BAO является Объединенная Национальная Ассоциация Деловой Авиации (член IBAC с 2010 года). Силами ассоциации были организованы несколько семинаров в Москве и было оказано содействие аккредитации российских аудиторов....
Авторские права на данный материал принадлежат «BizavNews.RU». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка