О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ростовский ФАС оштрафовал авиаперевозчиков за дороговизну билетов

Арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Ростовского УФАС России о признании трех авиакомпаний, работающих на юге страны, нарушившими антимонопольное законодательство

Арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Ростовского УФАС России о признании трех авиакомпаний, работающих на юге страны, нарушившими антимонопольное законодательство.

Было установлено, что авиакомпании необоснованно прекратили продажу самых дешевых билетов экономкласса на пассажирские перелеты от Москвы до Ростова-на-Дону и обратно. О том, что цены взлетели с декабря 2011 года подобно самолетам, сообщили сами пассажиры. Они связали это с уходом с рынка авиаперевозок других компаний. Отсутствие конкурентов дало повод оставшимся предприятиям диктовать свои цены.

В УФАС рассмотрели обращения недовольных пассажиров.

- Было установлено, что в январе-сентябре 2011 года примерно четверть всего пассажиропотока приходилось на авиакомпании, которые прекратили полеты с октября 2011 года, - сообщили в управлении УФАС России по Ростовской области. - Их уход с рынка привел к тому, что более 90 процентов рынка заняли на три авиакомпании. Анализ динамики продаж билетов показал, что в ценовой политике каждой авиакомпании прошли значительные изменения: доля продаваемых дешевых билетов (около 3000 рублей с топливным сбором и НДС) снизилась более чем в два раза. А доля более дорогих билетов (стоимостью около 6000 рублей) увеличилась, также вдвое.

Таким образом, считают антимонопольщики, авиакомпании экономически необоснованно сократили продажу билетов на пассажирские перелеты между городами Москва и Ростов-на-Дону по тарифам экономического класса самой дешевой категории, несмотря на то что спрос на эти тарифы высок. Этим авиакомпании нарушили закон "О защите конкуренции".

По итогам рассмотрения дела Ростовским УФАС России выданы предписания об устранении нарушения антимонопольного законодательства. Три компании привлечены к административной ответственности на общую сумму более 8 миллионов рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Федеральная антимонопольная служба». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка