О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиация: новый взлет

Росавиация представила позитивные данные по рынку авиаперевозок и операционным результатам игроков сектора за январь-май 2013 года

Росавиация представила позитивные данные по рынку авиаперевозок и операционным результатам игроков сектора за январь-май 2013 года. Обнародованная статистика позитивна для котировок авиаперевозчиков, поскольку повреждает сильные фундаментальные параметры сектора. Объемы пассажирских авиаперевозок сохраняют высокие темпы роста, что говорит в пользу достижимости моего прогноза по итогам 2013 года.

Рост совокупного пассажирооборота в мае ускорился до 22,6% в годовом выражении и составил 18,6 млрд пассажирокилометров (пкм), в апреле показатель увеличился на 19,7% г/г. Количество перевезенных пассажиров выросло на 19,7% в годовом выражении, до 7,2 млн человек, против роста на 15,9% г/г месяцем ранее. В результате за 5 месяцев рост рынка в терминах пассажирооборота составил 21,7%, а пассажиропоток увеличился на 17,8%, до 28,9 млн человек. Такая динамика может объясняться повышением спроса на авиапутешествия благодаря более длинным майским праздникам по сравнению с 2012 годом. Наибольший рост пассажиропотока по-прежнему наблюдется на международных направлениях: 27,5% в годовом выражении в мае против 23,4% г/г в апреле. Тем не менее на внутренних маршрутах рост количества перевезенных пассажиров также ускорился: 10,7% гг в мае после 8,9% месяцем ранее. Полагаю, что текущий летний сезон будет для авиакомпаний как минимум не менее удачным, чем в прошлом году, поскольку изменение экономической конъюнктуры за последнее 12 месяцев на мобильности населения не сказалось. Ускорение роста рынка авиаперевозок в мае свидетельствует о достижимости моей оценки по годовым темпам роста на уровне 22%. Загрузка кресел остается высокой: в целом по гражданской авиации в январе-мае 2013 года показатель повысился до 77% с 74% за аналогичный период прошлого года, что отразится на показателях рентабельности российских авиаперевозчиков.

Среди пятерки лидеров сектора быстрее рынка растут Аэрофлот и Трансаэро. В мае пассажиропоток Аэрофлота увеличился на 22,5% год к году против 18,5% в апреле, пассажирооборот - на 26,7%. Всего за январь-май 2013 года Аэрофлотом было перевезено 7,6 млн человек, что на 20,3% выше уровня годичной давности и сопоставимо с совокупным пассажиропотоком авиаперевозчиков в мае. Доля рынка Аэрофлота в терминах пассажиропотока в январе-мае 2013 года выросла с уровня 2012 года на 6 п.п., до 26,4%. Не появилось никаких признаков неустойчивости тренда к укреплению рыночных позиций авиаперевозчика, несмотря на ускорение роста основного конкурента. Однако в целом по Группе Аэрофлот пассажиропоток, по моим оценкам, за 5 месяцев 2013 года вырос на 17,4%, то есть оказался практически на уровне рынка, общая доля которого осталась неизменной.

Компания Трансаэро за 5 первых месяцев года существенно обогнала рынок по росту пассажиропотока, который у нее составил 27% год к году против 17,8% по рынку в целом. При этом пассажирооборот увеличился на 22,1%, что на 4 п.п. больше, чем по рынку, что говорит о большем приросте объема перевозок на маршрутах малой и средней дальности. В мае пассажиропоток вырос на впечатляющие 40% год к году против 23% г/г в апреле. Стоит отметить, что у Трансаэро самый высокий показатель загрузки кресел: 83% в январе-мае 2013 года, на 1,8 п.п. выше уровня годичной давности.

Ютэйр демонстрирует самые низкие темпы роста среди пятерки крупнейших авиаперевозчиков - 5,7% год к году по пассажиропотоку и 11,3% по пассажирообороту за январь-май 2013 года. Однако это нейтрально для стоимости компании, поскольку ранее публиковались операционные данные по Группе Ютэйр, свидетельствующие о нескольких положительных изменениях в динамике авиасегмента компании. В частности, в то время как сокращение пассажирооборота Ютэйр на внутренних авиалиниях в мае усилилось до 5,3% г/г, на международных направлениях наблюдался резкий скачок темпов роста - с 32,6% г/г в апреле до 64,5 г/г в мае. Хотя это отразилось в относительно скромных темпах роста совокупных показателей, такая динамика позитивна с точки зрения будущей рентабельности компании.

Опубликованные данные Росавиации служат очередным подтверждением фундаментальной привлекательности авиаперевозчиков. Целевая цена по акциям Аэрофлота - 65,1 руб. Таргет по акциям Ютэйр составляет 27,81 руб. По обеим бумагам рекомендация - "покупать". Цель по акциям Трансаэро находится на пересмотре....
Авторские права на данный материал принадлежат «Investcafe.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка