О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Астерос Контакт Авиа" соответствует стандартам, принятым в 150 аэропортах мира

1 июля 2013 года. Компания "Астерос Лабс" сертифицировала решение для аэропортов "Астерос Контакт Авиа" по стандартам ARINC - лидера глобального рынка систем регистрации авиапассажиров

1 июля 2013 года. Компания "Астерос Лабс" сертифицировала решение для аэропортов "Астерос Контакт Авиа" по стандартам ARINC - лидера глобального рынка систем регистрации авиапассажиров.

Решение "Астерос Контакт Авиа" - инновационная российская разработка, созданная на базе интеграционной платформы "Астерос Бизнес Контакт" при поддержке фонда "Сколково". Впервые решение было представHYPERLINK "http://asteroslabs.ru/project/news/177/"лено международному авиационному сообществу на выставке Passenger Terminal Expo 2013 в Женеве. За счет простого универсального интерфейса, "Астерос Контакт Авиа" позволяет агентам аэропортов вести параллельную регистрацию на рейсы разных авиакомпаний на любой стойке по принципу "единого окна" - common check-in.

Интерес к единственной российской разработке проявили аэропорты США, Швейцарии, Финляндии, Латвии, Сингапура, Омана и Турции, а также российские воздушные порты, представители которых посетили выставку. В результате были запланированы пилотные проекты внедрения "Астерос Контакт Авиа" в трех отечественных аэропортах.

Также в рамках женевского мероприятия представителям "Астерос Лабс" удалось достичь договоренности о сертификации своего решения по стандартам ARINC - международного поставщика решений для авиации, грузоперевозок, обороны и госорганизаций.

"Астерос Контакт Авиа" прошел сертификацию в лаборатории ARINC в Лондоне. Основным предметом исследования при этом стала совместимость решения с системой vMUSE - разработкой ARINC класса CUTE, которая позволяет использовать разные системы регистрации в инфраструктуре аэропорта на одном и том же оборудовании. Тестирование проводили для того, чтобы подтвердить, что "Астерос Контакт Авиа" может быть внедрен в аэропортах, оснащенных системой vMUSE.

Специалисты вендора проверили, насколько продукт "Астерос Лабс" отвечает стандартам ARINC по безопасности, отказоустойчивости, быстродействию и т.д. По результатам тестирования, "Астерос Контакт Авиа" показал полное соответствие заявленным параметрам, что подтверждено сертификатом ARINC.

Работая на платформе vMUSE, "Астерос Контакт Авиа" консолидирует данные из всех регистрационных систем аэропорта и создает единый рабочий интерфейс. "Наше приложение облегчает работу сотрудников аэропорта и сокращает время регистрации. Воздушный порт таким образом освобождается от необходимости обучения новых сотрудников правилам регистрации пассажиров в разных системах, а также решает проблему автоматического сбора информации о количестве и составе пассажиров, обслуживаемых в аэропорту", - говорит о функциональности интегрированного решения Алексей Демидов, руководитель компании "Астерос Лабс".

Сертификация официально подтвердила возможность внедрения "Астерос Контакт Авиа" в аэропортах, где уже функционирует система vMUSE. По всему миру насчитывается более 150 таких воздушных портов, в России vMUSE используется в международных аэропортах Уфы, Казани и в Шереметьево.

Уильям Фаас, директор по продуктам ARINC в регионе EMEA, высоко оценили рыночные перспективы "Астерос Контакт Авиа": "По-моему, продукт "Астерос Лабс" обладает высоким потенциалом. Аналогов на рынке нет, при этом система решает актуальную для большинства аэропортов задачу. Уверен, что "Астерос Контакт Авиа" займет эту перспективную нишу".

Группа "Астерос" - лидер российского рынка комплексных услуг по созданию инженерной и ИТ-инфраструктуры зданий и сооружений (CNews Analytics, 2012). Основными направлениями деятельности группы являются управление комплексными проектами, построение ИТ-инфраструктуры, инженерных систем, систем безопасности, предоставление услуг ИТ-консалтинга и аутсорсинга. По версии аналитического агентства IDC, группа "Астерос" является крупнейшим поставщиком услуг информационной безопасности в России, занимает 2-е место в сегменте системной интеграции. В состав группы входят бизнес-единицы "Астерос Инжиниринг и ИТ-инфраструктура", "Астерос Консалтинг" (включает "Астерос Лабс"), "Астерос Информационная Безопасность" и "Астерос Сервис".

В 2013 году группе "Астерос" исполнилось 15 лет....
Авторские права на данный материал принадлежат «Астерос». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка