О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

При государственной поддержке Украина выйдет в лидеры авиастроения - эксперт

Украинские авиационные предприятия имеют большие перспективы развития и шансы выйти в мировые лидеры

Украинские авиационные предприятия имеют большие перспективы развития и шансы выйти в мировые лидеры. Такое мнение УНН высказал военный эксперт Института евроатлантического сотрудничества Игорь Козий.

"О возможности Украины осуществлять качественный ремонт авиационной техники свидетельствует то, что наше предприятие выиграло тендер на ремонт самолетов МиГ для Минобороны Хорватии. У нас есть соответствующая база и соответствующие специалисты. Мы можем проводить качественный ремонт и в то же время работы не будут столь дороги, чтобы они были неприемлемы или от них можно было отказаться. Тем более, пока не так много стран имеют предприятия, способные производить ремонт МиГов", - сказал эксперт.

По его словам, предприятия авиационной направленности в Украине нуждаются в финансировании для того, чтобы и в дальнейшем соответствовать мировым требованиям.

"В Украине очень мощные возможности в направлении ремонта авиационной техники. Если мы возьмем те страны, где осталась советская авиационная техника, тот же "Антонов", МиГ, вертолеты Ми-8, Ми-24, то мы имеем базу для них. Однако, предприятия нуждаются в модернизации, ведь у техники советского производства заканчивается срок годности. Необходимо, чтобы правительство финансировало предприятия для того, чтобы они имели возможность ремонтировать и ту технику, которая является современной, а также производить свою технику. Для того, чтобы это делать, заводы надо серьезно переоборудовать, чтобы они могли обслуживать новейшие мировые образцы авиационной техники", - сказал И.Козий.

Напомним, Государственная компания "Укрспецэкспорт" выиграла тендер на предоставление услуг по ремонту и модернизации самолетов МиГ-21 для ВВС и ПВО Республики Хорватия.

В тендере также участвовало предприятие "Аэростар" (Румыния).

"Укрспецэкспорт" предоставит Хорватии услуги по ремонту 7 самолетов МиГ-21. Ремонт будет проводиться на мощностях государственного предприятия "Одесавиаремсервис", которое входит в состав Государственного концерна "Укробронпром". Кроме того, Минобороны Хорватии закупит у ГК "Укрспецэкспорт" еще 5 отремонтированных МиГ-21, которые являются собственностью ООО "Одесавиаремсервис"....
Авторские права на данный материал принадлежат «УНН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка