О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Подъемная сила субсидии

В Краснодаре опубликована целевая программа развития воздушных перевозок межмуниципального сообщения с объемом финансирования в текущем году 50 млн рублей. Субсидии будут выделяться авиакомпаниям, выполняющим регулярные рейсы между Краснодаром и Сочи

В Краснодаре опубликована целевая программа развития воздушных перевозок межмуниципального сообщения с объемом финансирования в текущем году 50 млн рублей. Субсидии будут выделяться авиакомпаниям, выполняющим регулярные рейсы между Краснодаром и Сочи. Перевозчикам потребуется год-полтора, чтобы "раскатать" маршрут, сделав его привычным для пассажиров, полагают эксперты.

Губернатор Кубани Александр Ткачев утвердил ведомственную целевую программу "Организация пассажирских перевозок воздушным транспортом на внутрирегиональных маршрутах межмуниципального сообщения на территории Краснодарского края в 2013 году", постановление о принятии программы опубликовано и вступило в силу. В 2013 году на ее реализацию должно быть выделено 50 млн руб.

Как отмечают авторы программы, ее актуальность связана с недостаточной транспортной доступностью курортных городов региона - железнодорожный и автотранспорт работают с большой загрузкой, "а попытки авиаперевозчиков организовать регулярные внутрирегиональные рейсы не получают развития в связи с понесенными убытками на начальном этапе". Подчеркивается, что поддержание авиакомпаниями летной годности самолетов только за собственный счет приводит к росту тарифов и делает их услуги недоступными.

Чтобы исправить ситуацию, участникам программы будет предоставляться субсидия из краевого бюджета в размере разницы между затратами перевозчика и его доходами на данном направлении. Условием получения субсидий является эксплуатация судов вместимостью не менее 60 кресел и выполнение не менее 90 парных рейсов в квартал на определенных направлениях. В качестве пилотного направления в 2013 году выбран маршрут Краснодар-Сочи-Краснодар. По прогнозам администрации края, реализация программы в текущем году позволит достичь пассажиропотока на данном направлении 26 тыс. человек. По предположению участников рынка, в программу также могут войти перевозчики, работающие на направлениях Геленджик и Анапа.

По данным компании "Базэл-Аэро" (управляет аэропортами Краснодара и Сочи.- "Ъ"), за пять месяцев 2013 года объем перевозок между Сочи и Краснодаром составил почти 11 тыс. пассажиров, на данном направлении с 2012 года работают компании "Якутия" и "Ак-Барс Аэро". До 2012 года рейсы между Краснодаром и Сочи осуществляла компания "Кубань", которая прекратила полеты в связи с банкротством.

Заместитель руководителя представительства ОАО "Авиакомпания "Якутия" в Краснодарском крае Сергей Калиниченко пояснил, что компания вошла в программу, так как нашла привлекательными условия участия в ней. "Аэропорт "Пашковский" Краснодара является для нас аэропортом базирования, что означает полный цикл обслуживания воздушных судов. Это позволяет минимизировать задержки и отмены рейсов",- отметил он. Рейсы между Краснодаром и Сочи выполняются авиаперевозчиком ежедневно на самолете Bombardier Dash 8 Q400 вместимостью до 80 мест. Время полета - 45 минут, цена билета - от 1,6 до 2,85 тыс. руб. Для сравнения - время в пути наземным транспортом составляет от шести до девяти часов. В компании "Ак-Барс Аэро" (город Бугульма, Татарстан) на запрос редакции "Ъ" по поводу участия в программе не ответили.

Руководитель аналитической службы агентства "АвиаПорт" Олег Пантелеев говорит, что субсидирование местных авиаперевозок традиционно происходит в больших масштабах на Дальнем Востоке и в северных регионах страны, а с 2013 года в России начала действовать федеральная программа развития региональной маршрутной сети в девяти узловых аэропортах (на юге России - Ростов-на-Дону и Минводы.- "Ъ"). "Перевозчику требуется год-полтора, чтобы "раскатать" маршрут, то есть сделать его привычным для пассажиров, господдержка в таких случаях нужна на начальном этапе, затем по мере роста загрузки и использования более вестимых самолетов эффективность перевозок увеличивается",- утверждает эксперт. По предположению господина Пантелеева, на маршруте между Краснодаром и Сочи субсидирование может увеличиваться в период межсезонья и сокращаться при наличии потока туристов летом. Он прогнозирует рост загрузки воздушных судов на данном маршруте по мере ввода новых крупных объектов в Сочи. "Пересадить часть курортников на самолеты вместо поездов и машин - это хорошая идея в смысле экономии времени, но успешность реализации проекта будет зависеть от ценовой политики перевозчика",- резюмирует эксперт....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Ростов-на-Дону». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка