О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Допуск новых авиакомпаний на рынок международных пассажирских перевозок не повлияет на цену авиабилетов

Допуск новых авиакомпаний на рынок международных пассажирских перевозок не повлияет на цену авиабилетов в ближайшей перспективе

Допуск новых авиакомпаний на рынок международных пассажирских перевозок не повлияет на цену авиабилетов в ближайшей перспективе. Эксперты туристического поисковика Aviasales.ru проанализировали цены билетов до назначения второй пары перевозчиков и после появления новых авиакомпаний. В выборку попали такие города как Париж, Барселона и Рим (куда с лета прошлого года регулярно начала летать Трансаэро), а также Лондон (марте 2013 на линию вышел дискаунтер easyJet) и Ницца (полеты выполняет Авиакомпания Россия, Aigle Azur отказались от рейсов по маршруту).

В большинстве случаев средняя цена осталось прежней, то есть, назначение дополнительных перевозчиков никак не изменило ситуации с ценами. Хотя, на линии Москва - Ницца, эксперты фиксируют незначительное снижение цены, падение составило 2.2%. Вместе с тем, в с случае с Барселоной наблюдается 10-процентный рост стоимости авиабилетов.

Экстраполируя результаты исследования на новые допуски, выданные Росавиацией на прошлой неделе, можно предположить, что цена билетов по маршрутам Москва - Стамбул, Москва - Дубаи (назначена авиакомпания Трансаэро) и Москва - Кишинев, Москва - Любляна (UTAir), останется на прежнем уровне.

Основатель сервиса Aviasales.ru, Константин Калинов, считает, что такая ситуация может быть связана с множеством факторов: "Важную роль в ценообразовании играет курс валют и есть вероятность того, что растущий доллар просто съел всю видимую разницу в цене. Кроме того, в данной ситуации необходимо принимать во внимание долгосрочные планы перевозчиков - при увеличении спроса, возможна некоторая корректировка цен по направлениям"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Aviasales.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка