О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОДК привлечет кредит ВТБ объемом 33 млрд рублей для реализации контракта на поставку двигателей для Ил-476

ВТБ принял решение о рефинансировании кредитного портфеля "Пермского моторостроительного завода" /входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию, ОДК/ для реализации контракта на поставку двигателей для самолетов Ил-476

ВТБ принял решение о рефинансировании кредитного портфеля "Пермского моторостроительного завода" /входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию, ОДК/ для реализации контракта на поставку двигателей для самолетов Ил-476, сообщили журналистам глава ОДК Владислав Масалов и член правления ВТБ Валерий Лукьяненко.

Контракт на 156 двигателей ПС-90А-76 объемом более 30 млрд рублей заключен между ОДК и ОАК сегодня. Первый двигатель в рамках контракта должен быть поставлен до конца года. Завод-изготовитель рассчитывал на авансирование, но "контракт практически безавансовый", подтвердил после подписания Масалов.

Глава ОДК сообщил, что контракт увеличит кредитную нагрузку предприятия, но сделает ее качественной. "Мы с банком ВТБ проанализировали денежные потоки до 2020 года и поняли, что предприятие справится с кредитными нагрузками, - пояснил Масалов. - Они увеличатся в абсолютным размере, но станут качественными, поскольку ВТБ принял решение о рефинансировании кредитного портфеля, то есть изменяются условия, кредитование становится дешевле".

По словам Лукьяненко, объем кредитования составит 33 млрд рублей. Общий кредитный лимит ВТБ на ОДК и компанию "Сухой" /ОАК/ он оценил более чем в 80 млрд рублей. Компания "Сухой" использовала 47 млрд рублей из лимита, добавил член правления ВТБ.

Контракт между ОАК и ОДК должен быть одобрен советами директоров обеих корпораций, после чего ОАК произведет выплаты.

В конце 2012 года Министерство обороны заключило с ОАК контракт на покупку 39 самолетов новой модификации Ил-76МД /Ил-476/. Стоимость контракта оценивалась почти в 140 млрд рублей. Минобороны уже профинансировало контракт в рамках Гособоронзаказа. По данным ИТАР-ТАСС, ОАК завершает контрактацию со смежниками по этому проекту. "Осталось восемь самых сложных в переговорах поставщиков комплектующих", - сказал источник в ОАК....
Авторские права на данный материал принадлежат «Бизнес-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка