О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Мнимая защита своих

В Казахстане планируют принять закон, запрещающий иностранным перевозчикам совершать чартерные рейсы из страны

В Казахстане планируют принять закон, запрещающий иностранным перевозчикам совершать чартерные рейсы из страны. Об этом на днях объявил заместитель председателя Комитета гражданской авиации республики Серик Мухтыбаев.

Сам ньюсмейкер ссылается на закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам транспорта", который был подписан 5 июля главой государства. Введение такой меры борьбы с недобросовестными перевозчиками однозначно приведет к сокращению числа авиакомпаний на рынке Казахстана, снижении уровня конкуренции.

Как прокомментировал BizavNews представитель крупного иностранного оператора бизнес-авиации, базирующегося в аэропорту Алма-Аты, новые законодательные инициативы, даже если они и будут реализованы, вряд ли напрямую заденут бизнес-перевозки.

"Нельзя для себя запретить то, на чем постоянно летаешь (казахстанские чиновники постоянно летают на бизнес-джетах, то есть, таким образом, они сами отказываются от такого способа передвижения, так как местных операторов очень мало). К тому же, если сравнивать стандарты бизнес-операторов и чартерных коммерческих авиакомпаний, то, например, уровень безопасности полетов одна из основных прерогатив бизнес-авиации, и то вниманию, которое уделяют этой проблеме в любой компании этого сегмента, могут позавидовать любые коммерческие перевозчики. Также не совсем понятна причина столь радикальных заявлений.  Казахстан не самый крупный авиационный игрок на рынке, и такого рода запреты напрямую повлияют на имидж страны. Не стоит забывать, что некоторые авиакомпании Казахстана до сих пор внесены в так называемый "черный список", и меры, которые могут последовать со стороны того же европейского содружества могут быть сопоставимыми, что будет плачевно для перевозчиков страны", - прокомментировал источник....
Авторские права на данный материал принадлежат «BizavNews.RU». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка