О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

12 июля исполняется 40 лет со дня образования службы авиационной безопасности России

12 июля 1973г. в министерстве гражданской авиации СССР было создано Управление режима, предназначенное для комплексного решения задач по своевременному предупреждению и пресечению возможных попыток угона воздушных судов за границу

В 1970-е годы угрозы захватов и угонов воздушных судов из СССР за границу стали будоражить общественность. Руководство страны потребовало от своих режимно-охранных органов пресечения актов незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации, которые все чаще заканчивались тяжелыми последствиями.

12 июля 1973г. в министерстве гражданской авиации СССР было создано Управление режима, предназначенное для комплексного решения задач по своевременному предупреждению и пресечению возможных попыток угона воздушных судов за границу, совершения других преступных актов против гражданской авиации.

На этом этапе режимного обеспечения безопасности гражданской авиации были созданы первые нормативные документы по досмотру пассажиров, а также по предотвращению захватов и угонов воздушных судов за границу. Были усилены меры по охране авиационной техники и особо важных объектов ГА, а также по сохранению государственной и служебной тайны, положено начало созданию отечественной промышленностью технических средств досмотра и их внедрения в эксплуатацию в аэропортах.

Служба авиационной безопасности (САБ) аэропорта "Южно-Сахалинск" начала свою историю в 1994г., под руководством Молчановского И.В. С 2000г. (до 2012г.) его деятельность продолжил Бородин Б.М. Чуть позже в САБ пришел и Дурнев Е.А.

В настоящее время САБ островного аэропорта представляет собой мощную структуру численностью 155 человек, в сферу деятельности которой входит организация и осуществление, в пределах своей компетенции, мероприятий по обеспечению авиационной безопасности, безопасности жизни и здоровья пассажиров, членов экипажей воздушных судов и персонала гражданской авиации, предотвращению актов незаконного вмешательства в  деятельность гражданской авиации и др.

Это самый большой, но и самый дружный коллектив из всех подразделений аэропорта. В САБ нет "текучки кадров". За время работы Бородина Б.М. и Дурнева Е.А., во многом благодаря их личным и профессиональным качествам,  служба поднялась на высокий уровень. Все сотрудники являются профессионалами в своем деле, регулярно проходят обучение и повышение квалификации в АБИНТЕХе.  За последние 3 года в рамках реализации Комплексной программы (за счет федеральных средств), а также за счет собственных средств предприятия приобретено: 5 рентгено-телевизионных интроскопа для досмотра багажа и груза, 5 стационарных металлодетекторов, 4 детектора для обнаружения взрывчатых веществ, 2 системы рентгеновского контроля пассажиров.

Благодаря грамотному руководству, пристальному вниманию и бдительности сотрудников службы авиационной безопасности, полностью обновленной досмотровой аппаратуре, результаты досмотра пассажиров, ручной клади и багажа и изъятия запрещенных к перевозу предметов и веществ весьма значительны....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Аэропорт "Южно-Сахалинск"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка