О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ми-8Т пролетел мимо посадочной площадки

Завершено расследование дела о падении в ноябре 2012 года в Омской области вертолета Ми-8Т, перевозившего вахтовиков. В результате авиаинцидента вертолет получил сильные разрушения, а одна из его пассажирок - тяжелые травмы

Завершено расследование дела о падении в ноябре 2012 года в Омской области вертолета Ми-8Т, перевозившего вахтовиков. В результате авиаинцидента вертолет получил сильные разрушения, а одна из его пассажирок - тяжелые травмы. К падению воздушного судна, принадлежащего авиакомпании "Ютэйр", по версии следствия, привел комплекс ошибок, якобы допущенных командиром вертолета Юрием Часовщиковым.

Западно-Сибирское следственное управление на транспорте СКР направило на рассмотрение суда дело о падении в ноябре 2012 года в Омской области вертолета Ми-8Т (RA-22343) авиакомпании "Ютэйр". Об этом сообщил официальный представитель следственного управления Антон Чернышов.

Как указывается в материалах дела, 17 ноября 2012 года вертолет Ми-8Т с почти двумя десятками вахтовиков (они трудились в ООО "Газпромнефть-Восток") следовал из поселка Игол Томской области в райцентр Седельниково, расположенный на северо-востоке Омской области. Примерно в 17.45 при заходе на посадку воздушное судно стало вращаться и столкнулось основной опорой шасси с землей. В результате хвостовая балка была отрублена несущим винтом. После этого вертолет завалился на правый борт. Одна из его пассажирок, жительница города Тары, получила многочисленные ушибы внутренних органов. Еще девять человек отделались незначительными травмами. Авиаперевозчику, которому принадлежал выпущенный в 1977 году вертолет Ми-8Т, был причинен ущерб на сумму 23 млн руб.

Следователи возбудили дело по ч.1 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта"). По их убеждению, к авиапроисшествию привел целый комплекс ошибок, якобы допущенных командиром воздушного судна 51-летним Юрием Часовщиковым, чей общий летный стаж превышает 5 тыс. часов.

По материалам дела и выводам Межгосударственного авиационного комитета, опытный авиатор "не определил наземный ориентир для посадки и не выполнил пролет над площадкой для ее осмотра". В результате воздушное судно пролетело мимо посадочной площадки. Как указывается в деле, вместо того, чтобы уйти на второй круг для корректировки курса, вертолет Ми-8Т пошел на снижение. Согласно данным следствия, "при перемещении правым бортом против ветра, из-за потери эффективности рулевого винта, началось неуправляемое левое вращение вертолета" и произошло столкновение с землей.

Как сообщили в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре, которая утвердила обвинительное заключение по делу, командир вертолета Юрий Часовщиков полностью признал свою вину. Ему грозит до двух лет лишения свободы. Дело поступило в мировой суд Седельниковского района Омской области.

По сведениям "Ъ", предполагаемый виновник авиапроисшествия Юрий Часовщиков продолжает работать в авиакомпании, но переведен на должность второго пилота вертолета. Так ли это, в авиакомпании вчера не ответили....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Новосибирск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка