О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Служба авиационной безопасности 40 лет защищает нижегородских авиапассажиров

12 июля 1973 года в СССР была создана структура, без которой сейчас невозможно представить ни один аэропорт - служба авиационной безопасности (САБ)

Сегодня это важное для всех аэропортов страны подразделение празднует свой юбилей

12 июля 1973 года в СССР была создана структура, без которой сейчас невозможно представить ни один аэропорт - служба авиационной безопасности (САБ). Именно сотрудники САБ осуществляют досмотр пассажиров и экипажей, ручной клади, багажа, грузов, пресекают пронос на борт запрещенных к перевозке опасных веществ и предметов. Кроме того, они обеспечивают защиту аэродромов и самолетов от проникновения посторонних лиц, предотвращают попытки терактов и угонов воздушных судов.

- За всю историю работы службы авиационной безопасности в Международном аэропорту Нижний Новгород не было допущено ни одного акта незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации, -  отметил исполнительный директор ОАО "МАНН" Александр Синельников. - Ограждение аэропорта по периметру, контрольно-пропускные пункты,  территория аэропорта, технические службы, воздушные суда находятся под постоянным непрерывным наблюдением и охраной наших инспекторов. Абсолютно все пассажиры, груз и почта проходят предполетный досмотр с использованием современных технических средств: рентгенотелевизионных интроскопов, газоанализаторов, детекторов взрывчатых веществ.

В аэропорту постоянно ведется видео- и аудиозапись площадок контроля, а также контролируемой зоны аэропорта и привокзальной территории. Для круглосуточного видеомониторинга используется более ста многофункциональных камер видеонаблюдения. Современные средства дополняет и классическая система профайлинга, позволяющая сотрудникам САБ оценивать и прогнозировать поведение человека на основе анализа вербальных и невербальных признаков.

За пять месяцев 2013 года службой авиационной безопасности ОАО "МАНН" было досмотрено 167 230 пассажиров, а также их ручная кладь и багаж. Выявлено и изъято в том числе 4 единицы холодного оружия, 7 литров легковоспламеняющихся жидкостей,  74 единицы колюще-режущих предметов, а также иные запрещенные к перевозке вещества и предметы.

Безопасность для пассажиров была и остается приоритетом в авиации. И в этом смысле сотрудниками нижегородской САБ можно гордиться. Благодаря их слаженной профессиональной работе авиапассажиры могут быть уверены в своей защищенности....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт Нижнего Новгорода им. В.П. Чкалова». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка