О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Грузия планирует восстановить регулярное авиасообщение с Россией

Возобновление регулярного авиасообщения между Россией и Грузией, прерванное с началом военных действий в августе 2008 года, станет следующим сегментом восстанавливаемого сотрудничества после отмены эмбарго Москвы на поставки грузинской продукции

Возобновление регулярного авиасообщения между Россией и Грузией, прерванное с началом военных действий в августе 2008 года, станет следующим сегментом восстанавливаемого сотрудничества после отмены эмбарго Москвы на поставки грузинской продукции. Заместитель руководителя Агентства гражданской авиации (АГИ) Грузии Александр Гачечиладзе заявил "Известиям" об активных консультациях с российской стороной. Планируется, что 29-30 июля Москву посетит делегация АГИ.

В настоящее время Россию и Грузию связывают чартерные рейсы, которые выполняются в Москву и Екатеринбург из Тбилиси, Батуми, Кутаиси и наоборот. Самое востребованное направление - это Москва-Тбилиси. Ежедневно выполняются два рейса на паритетных началах российской авиакомпанией S7 и грузинской "Аирзеной". Спрос высокий, но из Тбилиси вылетает значительно меньше пассажиров, поскольку трудно получить российскую визу (после войны и разрыва дипломатических отношений в столицах двух стран при посольствах Швейцарии работают секции интересов). Между тем гражданам России Грузия с 2012 года предоставила право безвизового въезда.

Специальный представитель премьер-министра Грузии по России Зураб Абашидзе сообщил, что вопрос визовых послаблений со стороны Москвы станет следующим на его регулярных встречах с заместителем министра иностранных дел РФ Григорием Карасиным.

По словам Александра Гачечиладзе, в случае возобновления регулярных авиасообщений ожидается снижение цен на билеты и расширение географии полетов из Грузии. Всего рейсы тогда будут выполняться в семь российских городов, в частности, добавятся Самара и Санкт-Петербург.

- В настоящее время дата переговоров еще не определена точно, идет обсуждение, - рассказал глава пресс-службы Минтранса РФ Тимур Хикматов.

Месяц назад Грузия после отмены эмбарго от 2006 года возобновила поставки в Россию алкогольной продукции, уже экспортировано свыше 1 млн бутылок, до конца года этот показатель планируется увеличить впятеро....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка