О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

НПО "Сатурн" и ЦИАМ рассмотрели перспективы дальнейшего сотрудничества

11 июля 2013 года генеральный директор ФГУП "ЦИАМ им. П.И. Баранова" Владимир Бабкин посетил ОАО "НПО "Сатурн"

11 июля 2013 года генеральный директор ФГУП "ЦИАМ им. П.И. Баранова" Владимир Бабкин посетил ОАО "НПО "Сатурн".

Цель визита - знакомство с текущим статусом работ, которые ведет опытно-конструкторское бюро ОАО "НПО "Сатурн", и обсуждение перспектив взаимодействия в рамках ФЦП "Развитие гражданской авиационной техники России на 2002-2010 годы и на период до 2015 года", Государственной программы вооружений на 2011 - 2020гг и по программам создания наземной газотурбинной техники.

Руководитель ЦИАМ посетил объекты активно развивающейся научно - производственной и испытательной базы рыбинского предприятия, принял участие в совещании, состоявшемся в ОКБ-1. Управляющий директор ОАО "НПО "Сатурн" Илья Федоров и генеральный конструктор ОАО "НПО "Сатурн" Юрий Шмотин познакомили гостя со стратегическими направлениями и перспективными работами конструкторских служб компании, в рамках которых возможно привлечение потенциала ЦИАМ.

ОАО "НПО "Сатурн" вкладывает значительные средства в модернизацию и развитие производственной базы для изготовления серийной продукции - двигателя SaM146, ГТД наземной тематики и для крылатых ракет. В компании также уделяется огромное значение развитию технологий, методик, расчетных инструментов, которые необходимы для создания новых образцов техники.

Сегодня опытно-конструкторское подразделение ОАО "НПО "Сатурн" оснащено оборудованием для прототипирования, изготовления композиционных материалов, работы с современными высокотемпературными материалами, проведения исследований и испытаний процессов, которые протекают в газотурбинных двигателях и его элементах.

Многолетняя работа ОАО "НПО "Сатурн", направленная как на совершенствование существующей продукции и разработку новых двигателей, так и на создание научно-технического задела, позволила создать критические технологии и базовые конструкции основных узлов военных и гражданских двигателей пятого поколения. Кроме основного применения созданный научно-технический задел успешно используется в разработке промышленных и морских ГТД нового поколения.

"Впервые я так детально ознакомился с деятельностью НПО "Сатурн": побывал в ОКБ-1, цехе окончательной сборки, испытательных и производственных подразделениях. Высокая культура производства, новое оборудование, квалифицированные молодые кадры, непрерывная работа - в сравнении с моим визитом на "Сатурн" трехгодичной давности я увидел здесь разительные изменения, просто новую жизнь, новое предприятие, - поделился своими впечатлениями от посещения ОАО НПО "Сатурн" Владимир Бабкин. - Настоящим прорывом для компании, конечно, стала реализация программы SaM146 - двигателя, отвечающего высочайшим международным стандартам надежности. Особенно стоит отметить наличие современного - самого мощного в российском двигателестроении опытно-конструкторского бюро, имеющего серьезные достижения, особенно в части малоразмерных и короткоресурсных двигателей, и удачно взаимодействующего с головными институтами авиационной промышленности".

ОАО "Научно-производственное объединение "Сатурн" - двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, кораблей Военно-морского флота, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок. ОАО "НПО "Сатурн" входит в состав ОАО "Управляющая компания "Объединенная двигателестроительная корпорация".

ОАО "Управляющая компания "Объединенная двигателестроительная корпорация" — дочерняя компания ОАО "ОПК "ОБОРОНПРОМ". В структуру ОДК интегрированы более 85% ведущих предприятий, специализирующихся на разработке, серийном производстве и сервисном обслуживании газотурбиной техники, а также ключевые предприятия — комплектаторы отрасли. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам

ОАО "ОПК "ОБОРОНПРОМ" — многопрофильная машиностроительная группа, создана в 2002 году. Входит в корпорацию "Ростех". Основные направления деятельности — вертолетостроение (холдинг "Вертолеты России"), двигателестроение (холдинг ОДК), другие активы.

Государственная корпорация "Ростехнологии" (Ростех) - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее  время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд рублей, чистая прибыль - 38,5 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка