О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Московский акционер "Воронежавиа" опасается вывода активов аэропорта

Московский акционер ОАО "Авиакомпания "Воронежавиа" - ООО "СекьюритизИнвестГрупп" - опасается вывода активов воронежского аэропорта руководством авиакомпании "Полет" и потенциальным инвестором аэровокзала ФК "Аксиома"

Московский акционер ОАО "Авиакомпания "Воронежавиа" - ООО "СекьюритизИнвестГрупп" - опасается вывода активов воронежского аэропорта руководством авиакомпании "Полет" и потенциальным инвестором аэровокзала ФК "Аксиома", сообщают источники "Абирега".

По их словам, представители компании написали письмо губернатору с просьбой принять меры против вывода активов. При этом сам глава региона давно настаивает на сделке по продаже акций ОАО "Авиакомпания "Воронежавиа" руководством авиакомпании "Полет".

Известно, что на 24 июля назначено собрание акционеров "Воронежавиа", в повестку которого включены вопросы о внесении изменений в условия двух сделок, совершенных летом 2011 года. Речь идет о договоре ипотеки и связанном и ним договоре залога. Пожалуй, единственной крупной сделкой, совершенной в этот период является открытие кредитной линии лимитом в 50 млн рублей на три года под реконструкцию аэровокзала. Компании "СекьюритизИнвестГрупп" такое решение объяснили "необходимость принятия затрат на реконструкцию ангара-укрытия, перешедшего в собственность "Воронежавиа" от ОАО "Машлизинг" и что "это были инвестиции в объект для повышения его привлекательности". Залогом в сделке выступали здание аэровокзала, насосная станция, здание столовой, безангарное здание, здание компрессорной, котельной и земельные участки под ними.

Как указывают источники, руководство "Полета" и "Аксиома" собираются  закредитовать аэропорт, а затем из-за невозврата долга перевести все активы на новое юрлицо. Именно этого и опасаются в "СекьюритизИнвестГрупп". В "Воронежавиа" не уточнили, какие конкретно дополнения будут внесены в договор.

Согласно документам "Воронежавиа", кредиторская задолженность на конец 2012 года составила 61,1 млн рублей при годовой выручке в 167 млн рублей. Чистая прибыль составила 2,1 млн рублей. 

Напомним, что руководству "Полета" в настоящее время официально принадлежит 51% акций ОАО "Авиакомпания "Воронежавиа", контролирующего аэропорт. Весной стало известно о его намерении продать акции воронежскому облправительству, а затем, в апреле, речь зашла уже о финансовой компании "Аксиома" как о потенциальном инвесторе. "В облправительстве слишком долго думали. Получилось, что "Аксиома" первой подтвердила намерение приобрести акции", - пояснял гендиректор авиакомпании "Полет" Анатолий Карпов. По его словам, по данному вопросу уже принято принципиальное решение. "Сейчас ведется подготовка документов для закрытия сделки", - объяснял тогда "Абирегу" господин Карпов. Он также говорил, что "Аксиома" совместно с "Полетом" займется развитием аэропорта. Сам же актив в авиакомпании считают для себя непрофильным. Между тем по прошествии более чем двух месяцев сделка еще не совершена, хотя на ней настаивает губернатор Алексей Гордеев.

Основным активом "Воронежавиа" является международный аэропорт "Воронеж", 51% акций которого контролирует воронежская авиакомпания "Полет". Воронежскому облправительству принадлежат еще около 5% акций актива (были приобретены весной прошлого года), и еще 35% находятся у ООО "СекьюритизИнвестГрупп". По итогам 2012 года пассажиропоток воронежского аэропорта составил 311,28 тыс. пассажиров....
Авторские права на данный материал принадлежат «Abireg.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка