О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Завершены госиспытания самолета Ту-214ОН

Государственные испытания самолета Ту-214ОН, предназначенного для применения в международной программе "Открытое небо", успешно завершены

Государственные испытания самолета Ту-214ОН, предназначенного для применения в международной программе "Открытое небо", успешно завершены, сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе.

"В ближайшее время будет подписан акт о результатах проведенных государственных испытаний. Передача самолета заказчику планируется на конец текущего года", - сказал собеседник агентства.

Он сообщил, что до конца года Казанское авиационное производственное объединение им. Горбунова планирует завершить строительство второй машины для программы "Открытое небо"

По словам собеседника агентства, в процессе государственных испытаний тестировался в основном комплекс спецоборудования и спецоснащения самолета. "На Ту-204ОН установлен комплекс спецоборудования, в том числе аэрофотоаппаратура для проведения работ по контролю в рамках международной программы "Открытое небо", - сказал он.

Собеседник агентства напомнил, что заказчиком самолета Ту-214ОН является Минобороны РФ.

По его словам, производство Ту-214 будет продолжаться, как минимум, до 2025 года. Это будут как единичные заказы, так и "партии" машин.

Ту-214ОН представляет собой модификацию серийного пассажирского самолета Ту-214, конструкторская документация которого доработана ОАО "Туполев" для установки аппаратуры наблюдения.

Первый полет Ту-214ОН состоялся в июне 2011 года. Данный самолет предназначен для реализации договора по программе "Открытое небо", включая наблюдение за выполнением соглашений в области контроля над вооружениями; расширение возможностей по предотвращению и урегулированию международных кризисных ситуаций; проведение аэрофотосъемки в интересах различных организаций и ведомств; проведение наблюдения за местностью во время стихийных бедствий; патрулирование прибрежной экономической зоны.

Ту-214ОН оснащен многоспектральными сканерами (фотоаппаратами) и позволяет решать задачи с применением национальных технических средств контроля.

В рамках контроля соблюдения международных договоров Ту-214ОН наравне с использованием Российской Федерацией может в различных вариантах предлагаться и иностранным государствам, сообщает "Интерфакс"....
Авторские права на данный материал принадлежат «и-Маш». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка