О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Хитроу приземлится жилой район

На месте крупнейшего лондонского аэропорта "Хитроу" может появиться новый жилой район. Для этого правительство Великобритании должно выкупить существующий аэропорт за $22,6 млрд и построить новый

На месте крупнейшего лондонского аэропорта Хитроу может появиться новый жилой район. Для этого правительство Великобритании должно выкупить существующий аэропорт за $22,6 млрд и построить новый. С такой инициативой выступил мэр британской столицы Борис Джонсон.

Мэр Лондона Борис Джонсон предложил правительству Великобритании выкупить за $22,6 млрд лондонский международный аэропорт Хитроу.

На территории аэропорта впоследствии мэр планирует построить новый район столицы, сообщает Bloomberg.

"Мы сможем построить на этой территории дома для 250 тысяч лондонцев. Это позволит создать новый городской квартал, который поможет решить проблему дефицита жилья", - заявил он на пресс-конференции в понедельник. Представители аэропорта Хитроу предупреждают о негативных последствиях реализации такого плана.

"Предложения мэра повлекут за собой сокращение 114 тысяч человек, дороже обойдутся налогоплательщикам и займут больше времени, нежели строительство на базе того, что уже есть в Хитроу", - цитирует представителя руководства аэропорта The Guardian.

Крупнейший в Европе по объему перевозок Хитроу в последние годы столкнулся с катастрофической проблемой нехватки площадей. Аэропорту для нормальной работы не хватает третьей взлетно-посадочной полосы (ВПП). Однако это строительство означает новые затраты, возможный снос жилых зданий. Кроме того, жители столицы обеспокоены загрязнением воздуха и усилением шума от самолетов. В 2009 году Хитроу уже получал разрешение на строительство третьей ВПП, но затем, со сменой политической власти, решение о расширении было аннулировано.

Вместо Хитроу Джонсон предлагает построить аэропорт на четыре ВПП к востоку или северу от столицы, подальше от городского центра. Одна из рассматриваемых площадок расположена к востоку от столицы в устье Темзы на острове Греин (графство Кент).

"Новый аэропорт обойдется в 65 млрд фунтов стерлингов ($98,5 млрд) и превратит Лондон в мирового лидера по обслуживанию авиапассажиров", - заявил мэр. По его словам, новый хаб сможет обслуживать до 180 млн пассажиров ежегодно. Аэропорт может быть готов к 2029 году.

Пропускная способность Хитроу составляет около 70 млн пассажиров в год. Помимо прочего строительство нового аэропорта позволит сократить количество полетов над центром Лондона - сейчас посадка и взлет проходят над Вестминстерским аббатством и Букингемским дворцом.

Рассматривается также вариант расширения других лондонских аэропортов - Гэтвика или Станстеда. К концу года специально созданная комиссия должна принять решение о расширении Хитроу или о его закрытии....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка