О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Сухой" до 2020 г. вложит 15 млрд руб. в модернизацию завода в Комсомольске-на-Амуре

Президент ОАО "ОАК" Михаил Погосян в ходе рабочего визита в Комсомольск-на-Амуре сообщил, что ОАО "Компания "Сухой" в течение 5-6 лет направит на модернизацию Комсомольского-на-Амуре авиационного завода еще около 15 мл

Президент ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) Михаил Погосян в ходе рабочего визита в Комсомольск-на-Амуре сообщил, что ОАО "Компания "Сухой" в течение 5-6 лет направит на модернизацию Комсомольского-на-Амуре авиационного завода (КнААЗ) еще около 15 млрд рублей, сообщила пресс-служба правительства региона.

"Авиазавод - крупнейшее предприятие корпорации. Наращивание объемов производства мы связываем с реализацией высокотехнологичных программ, связанных с выпуском Су-35, Sukhoi Superjet 100, истребителя пятого поколения, развитием гальванического производства и механообработки", - приводятся в сообщении слова главы ОАК.

Согласно пресс-релизу, на заводе продолжается строительство цеха гальванических покрытий, который должен заработать в 2017 году. Завершается монтаж металлических конструкций корпуса цеха, далее начнется подготовка для размещения оборудования.

В новом корпусе будут размещены автоматические линии с компьютерным контролем техпараметров, что позволит повысить качество продукции, значительно снизить энерго- и водопотребление, исключить участие человека в опасных технологических операциях, говорится в пресс-релизе.

Также сообщается, что на встрече с врио губернатора края Вячеславом Шпортом глава ОАК выразил удовлетворение помощью региональных властей.

"Ключевой фактор для закрепления специалистов - социальная сфера. В Комсомольске-на-Амуре в этом направлении делается многое, совместно с правительством края реализуется программа корпоративной ипотеки для заводчан. Сегодня мы чувствуем поддержку региональных властей в наших начинаниях", - приводит пресс-служба слова М.Погосяна.

Ранее сообщалось, что ОАО "Компания "Сухой" направит в 2013 году около 3 млрд рублей на модернизацию Комсомольского-на-Амуре авиационного завода (КнААЗ, ранее - КнААПО).

Программа модернизации, по информации пресс-службы КнААЗ, рассчитана до 2020 года и оценивается в сумму более 17 млрд рублей. Средства "Сухому" выделены в рамках ФЦП "Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации".

В декабре 2012 года глава предприятия Александр Пекарш сообщал, что "в ближайшие годы будет полностью обновлен парк станков - списано 580 единиц устаревшего оборудования, их с большей эффективностью заменят 69 современных обрабатывающих комплексов с программным управлением".

"КнААЗ им.Гагарина" является филиалом ОАО "Компания "Сухой", выпускает истребители Су-27, Су-30 и Су-33 различных модификаций, принимает участие в программе создания перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации (ПАК ФА), а также участвует в программе создания самолета Sukhoi SuperJet-100....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка