О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

К прошлогоднему крушению вертолета в Карелии привел человеческий фактор

Завершено расследование уголовного дела по факту крушения вертолета в Карелии в апреле прошлого года

Завершено расследование уголовного дела по факту крушения вертолета в Карелии в апреле прошлого года, сообщает в пятницу сайт СК РФ.

"Следственными органами Северо-Западного следственного управления на транспорте завершено расследование уголовного дела в отношении 45-летнего пилота первого класса ООО "Электрон-Люкс" Владимира Филиппова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта лицом, в силу выполняемой работы и занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо причинение крупного ущерба)", - говорится в сообщении.

По данным следствия, 6 апреля 2012 года около 16 часов потерпел крушение вертолет, зафрахтованный председателем правления банка "Санкт-Петербург" для следования на охоту. Воздушное судно упало на лед озера Янисъярви, не долетев около 8 км до планируемого места отдыха на туристической базе "Охотничье хозяйство "Черные камни", расположенной в поселке Киркколахти Сортавальского района Республики Карелия.

В результате крушения все четыре человека, находившиеся в вертолете, получили различные телесные повреждения, причинившие тяжкий вред их здоровью. О крушении вертолета сообщил лично пилот.

Вертолет, принадлежащий ООО "Балтстар", находился в аренде у ООО "Электрон Люкс". Воздушное судно не было изношенным, имело менее 100 часов налета, прошло техобслуживание в установленные регламентом сроки. Оба пилота обладают достаточным профессиональным опытом и квалификацией, подчеркнули в СК России.

Как считает следствие, причиной крушения стали небрежность со стороны командира и нарушения правил организации и осуществления полета.

"Следственные органы обвиняют командира воздушного судна в том, что он, осуществляя полет по правилам визуальных полетов на высоте менее 300 метров, в нарушение правил Воздушного кодекса РФ и правил движения и эксплуатации воздушного транспорта не принял своевременного решения о возврате на аэродром вылета или о полете на запасной аэродром. В результате проявленной им небрежности он утратил контроль за высотой и допустил неконтролируемое снижение и столкновение с ледяной поверхностью озера Янисъярви. Авария привела к разрушению вертолета, чем причинен крупный ущерб собственнику- ООО "Балстар" причинен ущерб на сумму более 123 млн. рублей", - отмечает СК РФ.

Сам обвиняемый, второй пилот и двое пассажиров вертолета получили телесные повреждения, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка