О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Шереметьево поставил рекорд, обслуживая почти 2 рейса в минуту

Три московских аэропорта обслужили за первые полгода более 32 млн пассажиров

Три московских аэропорта обслужили за первые полгода более 32 млн пассажиров, следует из данных Шереметьево, Домодедово и Внуково.

Аэропорт Шереметьево с начала года обслужил почти 13,36 млн пассажиров /рост на 13,5 проц по сравнению с аналогичным периодом 2012 года/. При этом количество взлетно-посадочных операций, проведенных в аэропорте, увеличилось менее чем на 6 проц, то есть рост пассажиропотока в основном шел за счет увеличения провозной емкости воздушных судов и заполняемости кресел самолетов.

По международным рейсам Шереметьево сохранил за собой лидерство, обслужив за полгода более 8,55 млн пассажиров. По внутренним воздушным линиям аэропорт обслужил почти 4,84 млн человек.

Кроме того, как сообщили в пресс-службе аэропорта, 1 июля Шереметьево зафиксировал новый исторический максимум по основным производственным показателям: суточный пассажиропоток аэропорта составил 111,87 тыс человек. "Было выполнено 810 взлетно-посадочных операций", - уточнили в Шереметьево. То есть в среднем в течение дня Шереметьево обслуживал почти 34 рейса в час, или почти два рейса /или 77 человек/ в минуту.

Домодедово по итогам первого полугодия обслужил больше пассажиров, чем Шереметьево, - 13,9 млн человек /прирост 12,6 проц/. И здесь пассажиропоток рос в основном за счет провозной емкости авиакомпаний, так как количество рейсов увеличилось только на 4,6 проц. На международных направлениях Домодедово обслужил 8,3 млн человек, на внутренних - 5,6 млн человек.

В аэропорте Внуково за шесть месяцев 2013 года обслужено 4,79 млн пассажиров /рост на 13,8 проц, при росте количества взлетно-посадочных операций - 5,5 проц/. В частности, на внутренних воздушных линиях - 2,73 млн пассажиров, на международных - 2,06 млн....
Авторские права на данный материал принадлежат «Бизнес-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка