О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минтранс региона ответил на вопрос о судьбе малых аэродромов

В феврале текущего года Минобороны решило передать аэродром "Бердск-центральный" местному муниципалитету. Процесс смены собственника должен был завершиться в конце этого года

Парашютисты, планеристы, авиаторы. На аэродроме "Бердск-центральный" найдется место каждому. Пока. В феврале текущего года Минобороны решило передать уже ненужную военным базу местному муниципалитету. А тот - застроить площадку. Процесс смены собственника должен был завершиться в конце этого года. Но сегодня, говорится в письме Минтранса со ссылкой на мэрию Бердска, процесс приостановлен все тем же Министерством обороны.

"Евсино". Главная планерная площадка региона и не только. В России это единственный аэродром, где могут летать сверхтяжелые планеры. Именно здесь проходит всероссийский чемпионат среди профессионалов. Участок уже сменил хозяина. В мае Министерство обороны передало его в собственность Искитимского района. На него у местных властей тоже есть свои планы. Как отмечено в письме Минтранса со ссылкой на администрацию района, часть земли будет отдана фермерам и засеяна. Но основная территория останется у авиаторов на правах долгосрочной аренды.

Окраина Новосибирска. Мочищенский аэродром. Место проведения единственного в Новосибирске ежегодного авиашоу. Но вскоре по этой взлетно-посадочной полосе пройдет автодорога. Федеральная трасса Восточный обход. Как говорится в письме регионального Минтранса, авиаторам будет оказано содействие в получении новой площадки. Присматривать участок под новую взлетку можно уже сейчас. Кроме того, владельцам участка выплатят компенсацию, и не будут торопить с переездом. Здесь аэродром может оставаться вплоть до начала строительства.

Вроде бы все хорошо. Малая авиация спасена. Но так ли это? Приостановило ли Министерство обороны процесс передачи Бердской площадки мэрии города или дело лишь в технической неточности в документах, которую вскоре устранят? Найдут ли авиаторы с Мочищенской площадки участок в пригороде Новосибирска, если земля давно в частных руках. Из всего перечисленного надежнее всего кажутся планы администрации Искитимского района, - оставить основную часть аэродрома Евсино авиаторам, но и они пока на честном слове. А оно юридической силы не имеет....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВГТРК "Россия" - Новосибирск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка