О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

У леопардов, перевезенных авиакомпанией "Трансаэро" из Лиссабона в Сочи, появилось потомство

В октябре 2012 года авиакомпания "Трансаэро" осуществила перевозку двух леопардов из Лиссабонского зоопарка в Сочи в рамках программы восстановления популяции переднеазиатского леопарда на Кавказе

В октябре 2012 года авиакомпания "Трансаэро" осуществила перевозку двух леопардов из Лиссабонского зоопарка в Сочи в рамках программы восстановления популяции переднеазиатского леопарда на Кавказе.

Эта программа реализуется Министерством природных ресурсов и экологии РФ при участии Сочинского национального парка, Кавказского заповедника, Института проблем экологии и эволюции РАН, Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Московского зоопарка. С января 2009 года она официально включена в государственную программу экологического сопровождения XXII зимних Олимпийских игр в Сочи. Как известно, одним из талисманов Олимпиады в результате всероссийского голосования был выбран именно леопард.

Содействовать восстановлению популяции этих животных на Кавказе согласилась Европейская ассоциация зоопарков и аквариумов. Она рекомендовала направить в Сочи двух питомцев Лиссабонского зоопарка - самца Задига (9 лет) и самку Андреа (7 лет). Авиакомпания "Трансаэро" активно поддержала этот проект и вызвалась перевезти леопардов к новому месту жительства.

Из Лиссабона в Москву и из Москвы в Сочи леопарды были доставлены на регулярных рейсах "Трансаэро". Они путешествовали в специальных клетках, которые размещались в багажных отделениях самолетов Boeing 737. После перелета, который они перенесли очень хорошо, животных поселили в вольерах Сочинского национального парка. Прибывшие в Сочи леопарды - сложившаяся пара, до переезда в Россию у них уже трижды было потомство - всего восемь котят.

И вот, наконец, из Сочи пришла радостная новость - у Загида и Андреа появилось на свет "российское" потомство - двое котят. У новорожденных пока нет имен, поскольку сотрудниками Национального парка еще не определен пол малышей, которые остаются в логове вместе с матерью.

Специалисты верят, что родившиеся в Сочи котята могут положить начало новой популяции леопарда на российском Кавказе. Тогда в ближайшие 10-15 лет удастся создать устойчивое северное ядро популяции этого редкого животного.

Авиакомпания "Трансаэро" продолжит следить за судьбой своих пятнистых пассажиров, ставших символами Сочинской Олимпиады.

Участие в природоохранных мероприятиях является для "Трансаэро" важной составляющей ее социальной и экологической политики. В 2007 году авиакомпания присоединилась к Глобальному договору ООН, подтвердив свою приверженность принципам устойчивого развития, частью которого является следование высоким стандартам в области охраны окружающей среды....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Трансаэро"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка