О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

СУ-24М, потерпевший крушение в Челябинской области в 2012 году, был допущен к полету в неисправном состоянии - СК

Завершено расследование уголовного дела по факту крушения фронтового бомбардировщика Су-24М в Челябинской области

Завершено расследование уголовного дела по факту крушения фронтового бомбардировщика Су-24М в Челябинской области, в котором обвиняется бывший начальник технико-эксплуатационной части звена 2-ой авиационной эскадрильи войсковой части 69806 старший лейтенант Юрий Пешкин и инженер авиационного комплекса этой же эскдрильи капитан Сергей Щапов.  Об этом сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в пресс-службе Главного военного следственного управления СК РФ.

По версии следствия, в период с 16 по 29 октября 2012 года самолет Су-24М находился в объединенной технико-эксплуатационной части, где проводились регламентные работы, в том числе открытие и закрытие радиопрозрачного конуса самолета. Следствие полагает, что Пешкин, в нарушение требований, не присутствовал при данных работах и, соответственно, не проверял надежность закрытия замков радиопрозрачного конуса по окончании работ. "Кроме того, 30 октября, когда проводилась предполетная подготовка  СУ-24М, в ходе которой Пешкин вновь, не проверил состояние радиопрозрачного конуса на надежность закрытия замков и допустил его к полету", - сообщили в пресс-службе, добавив, что  Щапов деятельность Пешкина по подготовке самолета к полету не контролировал.

Там добавили, что в результате этого, самолет Су-24М был допущен к полету в технически неисправном состоянии - с открытыми замками крепления радиопрозрачного конуса, что привело к его срыву во время полета и потере управления воздушным судном.

Авария произошла 30 октября 2012 года  в 67 км юго-восточнее аэродрома Шагол в Челябинской области при выполнении облета перед плановой отправкой на ремонтный завод. По факту крушения было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Нарушение правил полетов или подготовки к ним". Ущерб государству и главному управлению лесами Челябинской области составил более 75,2 млн рублей.

В настоящее время в Челябинском гарнизонном военном суде слушается дело против бывшего командира авиабазы Николая Гостева, обвиняемого в нарушении правил полетов, повлекших крушение фронтового бомбардировщика Су-24М на территории Курганской области в феврале 2012 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «ИТАР-ТАСС Урал». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка