О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

У фронтового бомбардировщика забыли закрепить носовой обтекатель

Завершено расследование крушения Су-24

Военный следственный отдел Следственного комитета России по Челябинскому гарнизону завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника технико-эксплуатационной части звена второй авиационной эскадрильи войсковой части 69806 старшего лейтенанта Юрия Пешкина и инженера авиационного комплекса названной эскадрильи капитана Сергея Щапова. По их вине, считает следствие, разбился фронтовой бомбардировщик Су-24.

Следствием установлено, что в период с 16 по 29 октября 2012 года самолет Су-24М в связи с длительным промежутком эксплуатации и планируемой перегонкой на авиационный ремонтный завод находился в объединенной технико-эксплуатационной части, где проводились регламентные работы, в том числе открытие и закрытие радиопрозрачного конуса самолета. Носовой обтекатель, который установлен в передней части самолета, имеет форму конуса, сделан из радиопрозрачных материалов для размещения в нем радиолокационного оборудования.

Старший лейтенант Пешкин в нарушение инструкций во время работ, связанных с обтекателем, не присутствовал, соответственно, надежность закрытия его замков по окончании работ не проверял.

30 октября 2012 года на территории аэродрома Шагол под руководством капитана Щапова была проведена предполетная подготовка самолета Су-24М, в ходе которой старший лейтенант Пешкин, вновь не проверив состояние радиопрозрачного конуса на надежность закрытия замков, доложил о технической исправности самолета и готовности его к полету. При этом капитан Щапов работу своего подчиненного не контролировал. Су-24М был допущен к полету в технически неисправном состоянии - с открытыми замками крепления конуса, что привело к его срыву во время полета и потере управления воздушным судном. В 12:54 мск бомбардировщик Су-24М потерпел крушение в 70 км от Челябинска. К счастью, его экипаж, состоящий из двух пилотов, успел катапультироваться.

Ущерб от катастрофы составил 75,2 млн руб. На эту сумму Минобороны заявило иск к офицерам Пешкину и Щапову. Обвиняемые в совершении преступления, предусмотренного ст. 351 УК РФ (нарушение правил полетов и подготовки к ним), вскоре предстанут перед Челябинским гарнизонным судом....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка