О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ФСТ повышает аэропортовые сборы в Домодедово и Внуково

Федеральная служба по тарифам /ФСТ/ согласовала увеличение сборов за взлет-посадку в аэропортах "Домодедово" и "Внуково"

Федеральная служба по тарифам /ФСТ/ согласовала увеличение сборов за взлет-посадку в аэропортах Домодедово и Внуково, следует из проектов приказов ведомства, размещенных на портале раскрытия информации и подготовки нормативно-правовых актов.

Сбор за взлет-посадку для аэропорта Домодедово увеличивается до 180 рублей за тонну максимальной взлетной массы для российских авиакомпаний. Сейчас сбор составляет 165,4 рубля. Тариф для иностранных перевозчиков остается прежним - 10,5 доллара за тонну взлетной массы.

Пересмотр сбора, как сообщается в пояснительной записке к проекту приказа ФСТ, "Международный аэропорт "Домодедово" мотивировал "необходимостью обеспечения рентабельной деятельности аэропорта в целях осуществления мероприятий по обновлению и развитию основных фондов аэропорта". Домодедово, по данным ИТАР-ТАСС, запрашивало повышение сбора минимум на 15 проц, но ФСТ в итоге согласовала 8-процентный рост.

Сбор за взлет-посадку во Внуково увеличивается для российских компаний до 166,1 рубля за т мвм. Сейчас сбор составляет 154,1 рубля. Для иностранных компаний остается прежним - 10,5 доллара за т мвм. "Пересмотр сбора для российских потребителей аргументируется ОАО "Аэропорт Внуково" необходимостью компенсации затрат на оказание услуги по обеспечению взлет-посадки", - сообщается в пояснительной записке.

После утверждения приказов ФСТ Шереметьево станет самым дешевым московским аэропортом по сборам за взлет-посадку: для российских компаний сбор в Шереметьево составляет 163,5 рубля, для иностранных - 7,9 долларов за т мвм.

Самый дорогой международный аэропорт России на данный момент - аэропорт Магадана, где сбор за взлет-посадку составляет 1609 рублей за т мвм для российских компаний и 50 долларов для иностранных....
Авторские права на данный материал принадлежат «Бизнес-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка