О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Учебно-боевой самолет Як-130 в новой окраске совершил перелет из Иркутска в Москву

24 июля на аэродром ЛИИ им. М.М.Громова для участия в международном авиационно-космическом салоне МАКС-2013 прилетел учебно-боевой самолет Як-130 в новой окраске

24 июля на аэродром ЛИИ им. М.М.Громова для участия в международном авиационно-космическом салоне МАКС-2013 прилетел учебно-боевой самолет Як-130 в новой окраске. Перелет с аэродрома Иркутского авиационного завода - филиала ОАО Корпорация "Иркут" с двумя промежуточными посадками совершили летчики-испытатели ОАО "ОКБ им. А.С.Яковлева", Герои России Роман Таскаев и Олег Кононенко.

Самолет Як-130, который примет участие в салоне МАКС-2013, окрашен в традиционные цвета ОКБ им. А.С. Яковлева: красный и белый.

Первой красной машиной конструкции А.С.Яковлева стал легкий самолет АИР-2, поднявшийся в небо в 1928 году. В дальнейшем бело-красная окраска с характерными горизонтальными полосами на вертикальном оперении стала традиционной для большинства опытных самолетов прославленного конструкторского бюро.

Среди них - массовый учебный самолет УТ-2, на котором прошли обучение десятки тысяч советских летчиков, воевавших против фашистской Германии в период Великой Отечественной войны.

Бело-красную окраску несли учебные самолеты Як-18, на котором совершил свой первый полет Юрий Гагарин, и Як-52, давший путевку в жизнь большинству действующих летчиков России.

Президент ОАО "Корпорация "Иркут" Олег Демченко подчеркнул, что конструкторы Инженерного центра им. А.С.Яковлева берегут традиции своих предшественников и развивают потенциал, позволяющий проектировать современные учебные самолеты различного класса....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "Корпорация "Иркут"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка