О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Внуково" и "Домодедово" поднимут сборы с российских авиакомпаний

Федеральная служба по тарифам согласовала повышение сборов с российских авиакомпаний за взлет-посадку в аэропортах "Внуково" и "Домодедово"

Федеральная служба по тарифам согласовала повышение сборов с российских авиакомпаний за взлет-посадку в аэропортах "Внуково" и "Домодедово". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на проекты приказов ФСТ.

В "Домодедово" тариф вырастет со 165,4 рубля до 180 рублей за тонну максимальной взлетной массы, во "Внуково" - со 154,1 рубля до 166,1 рубля. Сборы для иностранных перевозчиков останутся на прежнем уровне - 10,5 доллара за тонну массы.

"Домодедово" просил увеличить сборы на 15 процентов, однако ФСТ согласовала только 8-процентное повышение. Оба аэропорта мотивировали пересмотр тарифов необходимостью обеспечивать рентабельную деятельность предприятий.

После утверждения приказов самым дешевым столичным аэропортом станет "Шереметьево", где с российских авиакомпаний берут 163,5 рубля, а с иностранных - 7,9 доллара за тонну взлетной массы.

Сборы за влет-посадку в столичных аэропортах одни из самых низких в России. Для сравнения, самый высокий тариф в аэропорту Магадана - 50 долларов для иностранных компаний и 1,6 тысячи рублей - для российских.

Судить о том, насколько повышение цен может отразиться на пассажирах, можно по ценам на билеты "Аэрофлота". Аэропортовые сборы наряду с аэронавигационным обслуживанием составляют более 20 процентов в структуре стоимости билета крупнейшей российской авиакомпании. 32 процента цены билета приходится на топливо, почти 27 процентов идут на ремонт и техническое обслуживание самолетов, еще 20 процентов - на обслуживание пассажиров, обработку грузов, продажи, рекламу и другие административные расходы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка