О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Программа по реформированию системы мотивации УМПО - одна из лучших в стране

В 2013 году результаты проектов по реформированию системы мотивации в Уфимском моторостроительном производственном объединении признаны одними из лучших в стране

В 2013 году результаты проектов по реформированию системы мотивации в Уфимском моторостроительном производственном объединении признаны одними из лучших в стране. На сегодняшний день, согласно данным шестого всероссийского форума по управлению персоналом "COMPENSATION & BENEFITS FORUM RUSSIA 2013", УМПО входит в число лидеров в области совершенствования системы мотивации персонала с использованием современных HR-инструментов, таких как система грейдов (устанавливает размер окладов персонала на основании ценности их должностей для предприятия), ключевые показатели эффективности (KPI - показатели деятельности подразделения или предприятия, которые помогают организации в достижении стратегических и тактических целей) и модели компетенций.

Проект по совершенствованию системы мотивации персонала осуществляется специально сформированной рабочей группой с 2011 года. За это время разработана методология грейдирования, учитывающая специфику предприятия и лучшие мировые практики, проведена экспертная оценка должностей в категории руководителей, специалистов и служащих, в 2012 году была внедрена система грейдов, которая охватила более чем 4500 человек.

Благодаря внедрению грейдовой системы и проведению мониторинга рынка труда, в объединении осуществляется дифференцированное повышение заработных плат для обеспечения их конкурентоспособного уровня. Это уже позволило повысить оклады по наиболее востребованным инженерно-конструкторским и инженерно-технологическим должностям более чем на 20% и обеспечить приток квалифицированных кадров в УМПО.

В рамках внедрения системы управления по целям и KPI на предприятии разработаны: стратегическая карта целей предприятия в целом и карты целей отдельных служб, набор KPI для руководителей объединения. Сбор и мониторинг показателей KPI с начала 2013 года автоматизирован, для анализа информации применяется специализированный программный комплекс QPR.

Согласно "Стратегии развития объединения на 2012-2025 годы" в ближайших планах рабочей группы распространение системы KPI на уровень среднего менеджмента, адаптация структуры системы грейдов к изменениям на рынке труда и совмещение ее с системой оценки персонала по моделям компетенций, параллельно разрабатываемой кадровой службой УМПО.

ОАО "Уфимское моторостроительное производственное объединение" - крупнейший производитель авиационных двигателей в РФ. Выручка от реализации в 2012 году составила 25 425 млн. рублей. Основными видами деятельности являются разработка, производство, сервисное обслуживание и ремонт турбореактивных авиационных двигателей и газоперекачивающих агрегатов, производство и ремонт узлов вертолетной техники. ОАО "УМПО" входит в состав "Объединенной двигателестроительной корпорации" - 100% специализированной дочерней компании ОАО "ОПК "ОБОРОНПРОМ" по управлению двигателестроительными активами. Объединение является членом Общероссийской общественной организации "Союз машиностроителей России", Башкортостанское региональное отделение которой с 24.01.2012 г. возглавляет управляющий директор ОАО "УМПО" А.В. Артюхов.

ОАО "ОПК "ОБОРОНПРОМ" - многопрофильная машиностроительная группа, создана в 2002 году. Входит в состав ГК "Российские технологии". Основные направления деятельности: вертолетостроение (ОАО "Вертолеты России"), двигателестроение (УК "Объединенная двигателестроительная корпорация"), другие активы. По итогам 2012 г. предприятия Корпорации произвели продукции и оказали услуг на сумму свыше 270 млрд. рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-УМПО"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка