О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Трансавиаэкспортом" заинтересовался российский инвестор, к "Белавиа" инвесторы пока только приглядываются

Российский инвестор заинтересовался белорусским авиаперевозчиком грузов ОАО "Авиакомпания Трансавиаэкспорт", но его условия пока не устраивают белорусское правительство,

Российский инвестор заинтересовался белорусским авиаперевозчиком грузов ОАО "Авиакомпания Трансавиаэкспорт", но его условия пока не устраивают белорусское правительство, сообщил агентству "Интерфакс-Запад" вице-премьер Анатолий Калинин.

"Есть интерес к компании "Трансавиаэкспорт", - сказал А.Калинин, отвечая на вопрос о перспективах привлечения стратегических инвесторов на белорусские авиапредприятия. Он уточнил, что активом заинтересовался инвестор из России.

"Мы пока изучаем, оцениваем (предложение - ИФ)", - сказал вице-премьер. В то же время он заявил, что правительство не устраивает готовность российского инвестора взять на себя обязательство по сохранению профиля деятельности компании только на 2 года. Кроме того, у сторон нет единого мнения о стоимости актива. "Наша позиция такова, что оценка стоимости имущества компании занижена", - сказал А.Калинин.

Вице-премьер отметил, что Беларусь нацелена сохранить оператора авиагрузоперевозок. "Мы не должны потерять этот бизнес, а, наоборот, должны развивать его, в том числе с участием инвестора", - констатировал собеседник агентства.

Касаясь привлечения стратегического инвестора в "Белавиа", он сказал, что пока имеются "ненастойчивые предложения". В частности, по словам вице-премьера, заинтересованность демонстрировали компании из России и ОАЭ, но "конкретных предложений, чтобы сесть за стол переговоров и обсуждать, пока нет".

Авиакомпания "Трансавиаэкспорт" (99,88% акций принадлежит государству, остальное - работникам) работает на рынке авиационных перевозок грузов c 1992 года. Компания предоставляет услуги по выполнению чартерных рейсов по перевозке грузов авиационным транспортом, аренде воздушных судов. Воздушный парк состоит из 13 самолетов Ил-76, имеется собственная техническая база для их обслуживания. Аэропорт базирования авиакомпании - Национальный аэропорт Минск. Авиакомпания имеет филиал в ОАЭ. В соответствии с размещенной на сайте авиакомпании информацией она ведет поиск инвестора с целью модернизации воздушного парка, перехода на новые типы самолетов и развития базы по техническому обслуживанию воздушных судов других авиакомпаний.

В июле текущего года директор департамента по авиации Минтранса Беларуси Владимир Костин заявил, что после акционирования РУП "Национальная авиакомпания "Белавиа" планируется продать акции стратегическому инвестору с сохранением контрольного пакета у государства. Преобразование госпредприятия в ОАО запланировано на 2013 год. 1 октября проект преобразования должен быть представлен в Госкомимущество.

"Белавиа" создана 5 марта 1996 года, является крупнейшим авиаперевозчиком Беларуси. Компания базируется в Национальном аэропорту Минск и осуществляет регулярные рейсы в 42 аэропорта стран Европы и Азии. Флот авиакомпании насчитывает 21 воздушное судно (шесть Boeing-737/500, шесть Boeing-737/300, два Embraer 175, четыре CRJ-100 / CRJ-200, три Ту-154М). За первое полугодие 2013 года авиакомпанией было перевезено 643,7 тыс. пассажиров и 967 тонн груза и почты, что на 26,8% и 15,6% соответственно больше, чем за 6 месяцев в 2012 году....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Запад». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка