О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В международном аэропорту Сочи проходит акция по обмену книгами "Летай и читай!"

Компания "Базэл Аэро", входящая в состав одной из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп "Базовый Элемент", сообщает о начале в Международном аэропорту Сочи акции по обмену книгами под названием "Летай и читай!"

Компания "Базэл Аэро", входящая в состав одной из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп "Базовый Элемент", сообщает о начале в Международном аэропорту Сочи акции по обмену книгами под названием "Летай и читай!".

Специальная акция по буккроссингу (англ. bookcrossing) стартовала в Международном аэропорту Сочи. В посадочной галерее аэропорта, в зоне посадки пассажиров, установлен специальный стеллаж для книг и журналов. Буккроссинг — это процесс освобождения книг. Человек, прочитав книгу, оставляет ("освобождает") ее в общественном месте (к примеру, в аэропорту), для того, чтобы другой, случайный, человек мог эту книгу найти и прочитать. Таким образом, пассажиры сочинского аэропорта в ожидании своего рейса могут воспользоваться свободной библиотекой, взять литературу на время или обменять ее на свои книги и журналы.

В настоящий момент для акции собрано около 300 экземпляров книг и журналов. В книгообмене участвуют классические произведения отечественной и зарубежной литературы, а также журналы по искусству, собрание открыток с репродукциями известных художников. К примеру, рядом с увесистыми томами Пушкина, Лермонтова и Державина можно найти детские сказки, фольклорные произведения, а также научную литературу. Часть книг для акции выделил из своего фонда Художественный музей города Сочи. К общественному движению по обмену литературой присоединились и сотрудники Международного аэропорта Сочи. Каждая из книг для акции "Летай и читай!" проштампована специальным знаком, чтобы пассажиры помнили о том, что эти издания начали свой путь буккроссинга в Международном аэропорту Сочи. К акции может присоединиться любой пассажир - для этого необходимо принести с собой книгу или журнал, имеющие культурную ценность, и обменять их на понравившееся издание.

Акции по буккроссингу стали уже мировым явлением. Идею "книговорота" предложил специалист по интернет-технологиям Рон Хорнбекер в мае 2001 года. Для начала он оставил 20 книг с пояснительными надписями в холле своего отеля. Через полгода на его сайте было около 300 активных пользователей, которые "отпускали" книги и приводили новых участников. Сегодня в движении книгообмена принимают участие свыше 800 000 человек по всему земному шару. Уже доказано, что процесс буккроссинга стирает границы пространства и времени, а также меняет отношение людей к чтению, ведь главная идея подобных акций - поделиться книгой с незнакомым человеком.

"Базэл Аэро" основано в 2007 году, управляет аэропортовыми активами "Базового элемента". С июня 2012 года - совместное предприятие "Базового Элемента", Сбербанка России и Changi Airports International (стопроцентное дочернее предприятие Changi Airport Group). В настоящее время в "Базэл Аэро" входят аэропорты в Краснодаре, Сочи, Геленджике и Анапе. Аэропорты обслуживают более 7% общего пассажиропотока и 1,5% общего грузопотока России. По итогам работы в январе-мае 2013 года пассажиропоток аэропортов "Базэл Аэро" вырос до 1,8 млн пассажиров, что на 13% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Стратегия развития "Базэл Аэро" включает в себя повышение операционной эффективности активов и расширение бизнеса.

"Базовый Элемент" - одна из крупнейших динамично развивающихся промышленных групп в России. Группу "Базовый Элемент" формируют компании, которые контролируются или входят в сферу бизнес-интересов Олега Дерипаска. Структуры группы "Базовый Элемент" участвуют в управлении активами или непосредственно являются владельцами значительных долей в уставных капиталах компаний, работающих во многих секторах экономики: энергетическом, машиностроительном, финансовом, строительном, авиационном, сельскохозяйственном и других. Свыше 250 000 человек работают более чем на 100 предприятиях "Базового Элемента" в России, странах СНГ, Африке, Австралии, Азии, Европе и Латинской Америке. Многие из компаний играют ключевую роль в экономике и своих сегментах рынка, в том числе En+ Group, "Группа ГАЗ", "Главстрой", "Базэл Аэро" и другие....
Авторские права на данный материал принадлежат «Аэродинамика». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка