О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпании РФ увеличили пассажироперевозки за полгода на 17 проц до 37,4 млн человек, каждый третий - пассажир группы "Аэрофлот"

Российские авиакомпании за шесть месяцев 2013 года перевезли почти 37,4 млн человек

Российские авиакомпании за шесть месяцев 2013 года перевезли почти 37,4 млн человек, следует из данных, опубликованных Росавиацией. Больше половины всех пассажиров - около 20,1 млн человек - перевезено на международных рейсах.

Рост пассажиропотока составил 17,1 проц в сравнении с тем же периодом 2012 года. Активнее росли международные перевозки - рост составил 23,8 проц, на внутренних линиях рост пассажиропотока немногим превысил 10 проц.

Лидером по количеству перевезенных пассажиров остается авиакомпания "Аэрофлот". Услугами компании с начала года воспользовались более 9,5 млн человек /рост на 20,2 проц/. "Трансаэро" занимает второе место с показателем почти 5,5 млн пассажиров /рост на 26,4 проц/. "ЮТэйр" перевезла более 3,8 человек /рост на 7,1 проц/, "Сибирь" - более 3,8 млн /рост на 17 проц/, дочерняя компания "Аэрофлота" "Россия" - более 1,9 млн пассажиров /рост на 3,9 проц/.

Вместе с дочерними компаниями - "Россией", "Оренбургскими авиалиниями", "Донавиа", "Владивосток авиа" и "Сахалинскими авиатрассами" - группа "Аэрофлот" перевезла с начала 2013 года более 14 млн пассажиров. То есть почти каждый третий клиент российских перевозчиков пользуется услугами группы "Аэрофлот".

Самый существенный рост пассажиропотока показала авиакомпания "Полярные авиалинии": рост составил 130 проц к аналогичному периоду 2012 года. Перевозчик улучшил показатели с 41 тыс до 94,5 тыс перевезенных за полгода человек. В два раза выросли пассажирские перевозки у "Когалымавиа", которая в середине 2012 года стала работать с туристической компанией TUI. С января по июнь 2012 года авиакомпания перевезла 237 тыс пассажиров, за первое полугодие текущего года сейчас - 488 тыс.

Авиакомпания Red Wings, которая ранее входила в двадцатку крупнейший авиаперевозчиков России, по итогам первого полугодия занимает 34-е место в списке Росавиации. Услугами Red Wings воспользовались почти 84,7 тыс. человек. Но это данные фактически за работу компании в январе и июне 2013 года, так как в феврале Росавиация приостанавливала сертификат эксплуатанта компании и он был восстановлен только 18 июня. За первые шесть месяцев предыдущего года Red Wings перевезла более 252,6 тыс пассажиров....
Авторские права на данный материал принадлежат «Бизнес-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка