О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новый терминал аэропорта Душанбе планируется сдать в эксплуатацию раньше намеченного срока

Около 50% от общего объема работ выполнены при строительстве нового пассажирского терминала международного аэропорта Душанбе в первом полугодии этого года

Около 50% от общего объема работ выполнены при строительстве нового пассажирского терминала международного аэропорта Душанбе в первом полугодии этого года, сообщил журналистам директор воздушной гавани столицы Таджикистана Рустам Холиков на пресс-конференции в четверг.

По его словам, все запланированные работы в полной мере и с опережением графика выполняются французской компанией Vinci. Он отметил, что подготовлены железобетонные перегородки, лестничные клетки и лифтовые шахты. Холиков добавил, что из доходов гавани на строительство объекта было выделено 30 млн. сомони (6,3 млн. долларов).

Инженер по строительству Одил Бобоев сообщил, что работы по монтажу металлических конструкций выполнены на 95%. Он не исключил возможности, что новый терминал будет сдан в эксплуатацию на два-три месяца раньше запланированного срока. Строительство нового терминала планируется полностью завершить к декабрю 2014 года.

Согласно проекты, новый терминал будет двух этажным, способным обслуживать до 500 пассажиров в час. Общая площадь объекта составляет 11 тыс. квадратных метров.

Бобоев отметил, что строящийся терминал в воздушной гавани столицы Таджикистана будет отличаться от терминалов, действующих в Центральной Азии.

В терминале будут установлены пять лифтов для обслуживания пассажиров, один из которых рассчитан для обслуживания инвалидов. Будут установлены 17 регистрационных стоек, две стойки для CIP-пассажиров, отведено специальное место для совершения намаза.

Работы по возведению нового терминала столичного аэропорта со стороны французской компании Vinci S.A были возобновлены 28 декабря 2012 года. Договоренность о строительстве терминала было подписано между правительствами Таджикистана и Франции в апреле 2009 года.

В начале 2010 года строительство терминала было приостановлено со стороны бывших подрядчиков проекта - французских компаний Alpha airport и Sofema Group по причине различия строительных стандартов сторон.

Согласно подписанному правительствами дополнительному соглашению, доля правительства Таджикистана в строительстве терминала столичного аэропорта увеличилась с 7 млн. до 19 млн. евро. Доля же Франции в данном проекте осталась на прежнем уровне - кредит в размере 20 млн. евро. В общем же строительство нового пассажирского терминала обойдется в 39 млн. евро.

Аэропорт Душанбе является крупнейшей воздушной гаванью гражданского назначения в Таджикистане. В первом полугодии аэропорт обслужил 600,5 тыс. пассажиров, 3431 регулярных рейса. Чистая прибыль аэропорта за этот период составила 35 млн. сомони (7,33 млн. долларов). Общая задолженность двух местных авиакомпаний перед аэропортом достигла 17 млн. долларов, 68% из которых приходится на государственную авиакомпанию "Tajik air", остальная часть - на частную авиакомпанию "Somon air"....
Авторские права на данный материал принадлежат «CA-NEWS». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка